Cхождение Благодатного Огня

Размещено Май 29, 2014 в Воскресение № 4 (12)

Сошествие Благодатного Огня на святой гроб Господень под Светлое Христово Воскресение в Иерусалиме является одним из самых замечательных Божиих чудес.

На протяжении двух тысячелетий православные христиане встречают Воскресение Христово-Пасху в храме Гроба Господня (Воскресения) в Иерусалиме.  В этом году там находилась в предпасхальные и Пасхальные дни делегация Выксунской епархии, в составе которой был благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков.

Мы попросили отца Александра поделиться своими впечатлениями об этой удивительной паломнической поездке.

shozhdenie_ognya-1— Ваше Преподобие! Вы только что вернулись из паломнической поездке в Иерусалим – в Святую Землю. Расскажите о том, что удалось увидеть за время пребывания на Святой Земле.

— Поездка делегации Выксунской епархии совершилась по благословению Владыки Варнавы, епископа Выксунского и Павловского. В состав делегации входили: митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и начальник отдела миссии и социального служения Выксунской епархии Сергей Матюгин.

Поездка проходила с 18 по 21 апреля. Её цель – увидеть чудо схождения Благодатного Огня на Светлый Гроб Господень, которое совершается в Великую субботу.

— И как же это всё выглядело?

Накануне Великой субботы весь Старый город Иерусалим перекрывается, и туда никого не пускают до схождения Благодатного Огня, так как приезжают много делегаций из различных стран. И все хотят стать свидетелем этого Божественного чуда. В этом году присутствовали более восьми тысяч человек.

shozhdenie_ognya-2

Схождение благодатного огня

Из России уже много лет подряд туда приезжает делегация во главе с Министром транспорта РФ, председателем попечительского Совета фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Владимиром Якуниным. Мы находились поблизости от наших соотечественников. У храма было много телерепортёров, которые хотели запечатлеть схождение огня.

Благодатный Огонь в этом году сошёл в 14 часов 18 минут по местному времени. Где-то за час до схождения Огня, люди, находившиеся у храма стали восклицать: «Христос Воскресе!». К 14 часам к храму пришёл Патриархат Иерусалимский в сопровождении армянского священника.

Процессия вошла в храм, миновав все находящиеся там памятные места, она трижды обошла Кувуклию. Патриарха разоблачили до риз, и он вместе с армянским священником (тоже разоблачённым до подрясника) вошел в Кувуклию. Их запечатали куском воска. В это время в храме был выключен свет. Все присутствовавшие молились, прося Господа даровать  Благодатный Огонь.

Схождение благодатного огня

Через несколько минут двери Гроба открылись, и Патриарх Иерусалимский вышел с Благодатным Огнём в руках и начал раздавать его собравшимся. Всеобщее ликование охватило всех. Мы тоже зажгли свечи от этого Огня и минут через десять их погасили.

— Где Вы ещё побывали за время паломничества?

— На Пасху мы посетили Александровское подворье, которое было основано Палестинским обществом при поддержке царской семьи.

Ещё мы были в Вифлееме. На месте рождения Иисуса Христа посетили храм, посвящённый этому величайшему событию.
21 апреля наше паломничество завершилось.

Беседовал Федор Григорьев