Главное событие года

Размещено Май 29, 2014 в Воскресение № 4 (12)

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой праздник.

Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Евреи, празднуя ветхозаветную Пасху, вспоминали об освобождении предков своих от рабства египетского. Христиане же, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление чрез Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства.

По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха является Праздником праздников и Торжеством из торжеств, почему и богослужение отличается величием и необычайной торжественностью. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так и Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово – это основа христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Пасхальная служба в Арефинской церкви, 2012 год

«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15,14), – обращается к христианам апостол Павел. Христос победил смерть. Своей смертью и воскресением Он привёл к жизни каждого, для кого событие, произошедшее в погребальной пещере, является фактом неоспоримым и воспринимается  так близко, что становится фактом его собственного воскресения. «Если мы веруем, что Иисусе умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним» (1Фес.4,14). За трагедией смерти следует триумф жизни. После Своего Воскресения Господь всех приветствовал словом: «Радуйтесь!» Смерти больше нет.

Эту радость апостолы возвестили миру. Эту радость они назвали «Евангелием» — благой вестью о воскресении Христа. Эта же радость переполняет сердце человека, когда он слышит: «Христос Воскресе!», и она же отзывается в нём, главным словом его жизни «Воистину Воскресе!».

Вот что говорит о Воскресении Христовом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Воскресший Христос, по слову апостола Петра, есть камень, который, если и отвергают строители, всё равно остаётся тем краеугольным камнем, без которого невозможно никакое строительство (Деян.4,11;Пс.117,22). В этом свидетельстве ясное указание на то, что последствия Воскресения не зависят от нашего к ним отношения.

Мы можем верить во Иисуса Христа или не верить, принимать Его Воскресение или отвергать, но победа, совершённая Им, никогда не обернётся поражением. Победитель никогда не станет поверженным. Более того, по слову же апостола, кроме Иисуса Христа, … нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись (Деян. 4,11-12).

Подготовил Фёдор Григорьев