Народ имеет право славить Бога на родном языке

Размещено Май 29, 2014 в Воскресение № 4 (12)

24 мая Святая Православная Церковь отмечает День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Сто лет после смерти Мефодия славянское просвещение тихо и мирно развивалось и укреплялось в юной Болгарии, как бы собираясь с силою, чтобы смело вступить на всемирно-историческое поприще и занять выдающееся место в культурной истории человечества.

В 988 году крестился великий князь Русский Владимир, а вместе с ним и вся Русская земля стала христианскою.

kirill@mefodyСлавянское просвещение, славянская христианская грамотность выступили тогда из тесных границ Болгарского княжества и вместе с ростом русского народа получили чуть не всесветное распространение.

Великий русский народ, сделавшись христианским, вместе с тем, по особым указаниям Промысла Божия, сделался истинным чадом святых апостолов и распространителем великой идеи своих славных просветителей.

На каком необъятном пространстве вселенной слышится теперь славянское православно-христианское богослужение и возвещается слово Божие!

Слава Божия поведана ныне на славянском языке от берегов Адриатики и до дальних Сибирских берегов Тихого океана, от границ Индии и до Белого моря. И на всем этом пространстве прославляются сегодня святые славянские апостолы и первоучители наши Кирилл и Мефодий.

Поистине мы с полной справедливостью в настоящую торжественную минуту можем воззвать к нашим святым просветителям: «Возведите окрест очи ваши, призрите милостиво с высоты Небесной и посмотрите кругом: вот чада ваши собрались везде славить вас, и на Западе, и на Севере, и на Юге, и на Востоке».

Особенно же знаменателен настоящий праздник для нашего, именно северо- восточного разноплеменного края. Святые братья с особенной настойчивостью отстаивали перед своими противниками «трёхъязычниками» ту мысль, что всякий народ имеет законное право славить Бога на своём родном языке.

Мы сами пользуемся этим благом, пользуются им младшие наши братья по вере – инородцы и вотяк, и чувашин, и татарин, и черемисин, — каждый может совершать христианское богослужение и возносить молитвы к Богу на своём родном языке, и каждый из них по справедливости может быть участником настоящего нашего торжества и считать первоучителей наших своими же учителями и отцами.

Помолимся же нашим святым первоучителям, да укрепляется в нас молитвенным их пред Богом ходатайством вера святая и просвещение христианское, и да утверждаются и распространяются они и в народе нашем, отныне и до века.

Митрополит Антоний Вадковский

Две славянские азбуки

Когда западные славяне, приняв христианство, захотели читать священные книги и говорить с Богом на родном языке, греческие братья-книжники Константин Философ (позже принявший монашество с именем Кирилл) и Мефодий создали для них азбуку.

glagolitsaПроизошло это около 863 года, когда братья приехали в Великую Моравию — государство на землях нынешних Чехии, Словакии, Венгрии. Этой первой азбукой была глаголица. Она состояла из 40 букв. Кирилл и Мефодий начали переводить с греческого на славянский язык Новый Завет и богослу­жебные книги.

После смерти обоих братьев их учеников изгнали из Моравии недоброжелате­ли, и они перебрались в Болгарию. Здесь были более привычны к греческому письму, и поэ­тому постепенно, к концу IX века, выработа­лась другая азбука, названная кириллицей в память о святом Кирилле — просветителе славян. Кроме 24 греческих букв в нее пере­шли некоторые буквы из глаголицы, обозначавшие звуки, которых не было у греков: Б, Е Ж, Ч, Ц, Ш, Щ, Ы и др.

В Болгарии сложился церковнославянский литературный язык, появились свои писатели, книжники-бого­словы, возникли переводы многих христиан­ских книг. Отсюда славянская письменность пришла позднее на Русь. Какое-то время в славянском мире использовались обе азбу­ки.

Существовало множество книг на глаголице. Стены Софийских соборов в Новгороде и Киеве сохранили для нас немало глаголи­ческих надписей. Но уже к середине XI века глаголица на Руси полностью померкла перед более удобной кириллицей.