Пасхальная радость с нами

Размещено Май 29, 2014 в Воскресение № 4 (12)

В Священном Писании говорится, что Воскресение Христово – величайший христианский праздник, день торжества православной веры, знамение победы Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.

В ночь с субботы на воскресенье (с 19 на 20 апреля) во всех храмах Вачского благочиния совершалась праздничная пасхальная служба. О том, как она проходила в Церкви в честь Казанской иконы Божией Матери села Новосёлки, мы рассказываем сегодня в нашем праздничном репортаже.

Ещё задолго до начала Богослужения Церковь начала заполняться верующими, пришедшими и приехавшими не только из села Новосёлки и окрестных деревень, но также из других селений Вачского района и даже из Нижнего Новгорода. Среди тех, кто прибыл на Пасхальное богослужение, были как пожилые люди, так и прихожане среднего возраста, и молодёжь. От такого большого количества людей в праздничной одежде (а собралось здесь более 500 человек) и множества зажжённых свечей церковь стала выглядеть ещё более величавой, торжественной и привлекательной, чем в другие праздники.

Пасхальная служба в Новосельском храме

В связи с тем, что настоятель храма протоиерей Александр Черненков находился в командировке в Иерусалиме, Пасхальное богослужение совершал в этот раз священник из села Большое Окулово Вачского благочиния иерей Андрей Дяур. Оно началось в двенадцатом часу ночи с совершения перед Плащаницей, располагающейся посреди храма, полунощницы с чтением особого канона. После чего Плащаница была занесена священнослужителем в алтарь и положена на престол.

В полночь началась Пасхальная утреня с совершением кресного хода вокруг храма. Трудно передать словами ту радость, которая отражалась на лицах его участников.

Священнослужитель с крестом и Евангелием, верующие с иконой, хоругвями и с зажжёнными свечами в руках под звон колоколов вышли из храма, как бы навстречу грядущему Спасителю с пением стихиры: «Воскресение Твое Христе Спасе…»

О большом количестве участников крестного хода свидетельствовал тот факт, что голова колонны, обойдя вокруг храма, остановилась уже перед закрытыми западными дверями храма, а конец её только отходил от них.

Когда всё шествие подошло к затворённым вратам храма, как бы к дверям гроба Христова, священник, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о Воскресении Христовом, провозгласил радостную весть: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Затем он добавил стихи: «Да воскреснет Бог и расточатся врази его…», а все люди в ответ на каждый стих пели: «Христос воскресе из мертвых».

При торжественном пении: «Христос воскресе из мертвых…» двери храма открылись, священнослужитель и молящиеся вошли внутрь него, и началось пение пасхального канона. За пасхальной утреней последовала Божественная Литургия. Интересно, что полунощница, заутреня, часы и Литургия Иоанна Златоуста, совершаемые ночью, были соединены в единый чин.

Большинство изменяемых элементов Богослужения заменилось тропарем «Христос воскресе их мертвых».  На утрени священнослужитель во время совершения канона много раз переоблачался в одеяния разных цветов и радостно приветствовал всех: «Христос воскресе!», на что верующие радостно отвечали «Воистину воскресе!»

В конце Литургии состоялось освящение яиц, куличей и пасох. Так Пасхальная радость вошла в наши сердца.

Фёдор Григорьев

Встреча Пасхи в Казаковском храме

В Пасхальную ночь 2014 года в храме во имя Святителя и Чудотворца Николая села Казаково собралось около 200 человек. В 23.20 началась полунощница, а ровно в полночь  с крестного хода началась торжественная Пасхальная утреня с последующей Литургией.

Пасхальная служба в Казаковском храме

В ходе Богослужения прихожане с большим вниманием выслушали пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также епископа  Выксунского и Павловского  Варнавы.

Светлая Пасхальная литургия продолжалась около двух часов и завершилась около 4.30. За литургией молились около 77 прихожан, шестеро из них в Пасхальную ночь причащались Святых Таин.

После Литургии, по обычаю, были освящены куличи, пасхи и пасхальные яйца.

Протоиерей Владимир Алясов