Помним и храним

Размещено Дек 20, 2013 в Воскресение № 8

Многие говорят, что молодёжь ныне не та, что была раньше: дескать, не видела трудностей, потому и легкомысленна. А мне хочется возразить тем, кто держит эту мысль в голове и высказывает её вслух: глубоко ошибаетесь, господа!
Осмелиться на такой шаг меня подвигло прекрасное выступление учащихся воскресной школы при церкви в честь Казанской иконы Божией Матери посёлка Гремячево Кулебакского района перед своими арефинскими сверстниками.

Эта встреча-концерт проходила в воскресенье, 24 ноября, в День Матери, в актовом зале Арефинской средней школы. На неё пришли десятки мальчишек и девчонок, причём многие из них – со своими матерями.

aref_24-1
Зал был полностью заполнен зрителями, среди которых находились учителя воскресной и средней арефинских школ.
Особую значимость придавало встрече присутствие благочинного Вачского округа протоиерея Александра Черненкова, настоятеля Арефинской Троицкой церкви протоиерея Михаила Нестерова, заместитель главы администрации Вачского района С.В. Лисина и главы Арефинской сельской администрации В.И. Товарнова. Гремячевскую делегацию возглавлял настоятель храма посёлка Гремячево протоиерей Олег Карпов.
В зале царила праздничная атмосфера. Многие ребята подходили к священнослужителям и просили: «Благословите, батюшка!». И в ответ получали крестное знамение со словами: «Бог благословит!»

aref_24-2
Собравшихся зрителей приветствовали священнослужители и представители местного самоуправления района и села. Они высказали пожелания, чтобы дети радовали своих матерей успехами в учёбе и помогали им, а также, чтобы такие встречи стали традиционными.
Дело в том, что учащиеся Арефинской и Гремячевской воскресных школ уже встречались раньше. 10 ноября Арефинская делегация побывала в Гремячеве на смотре – конкурсе литературно-музыкальных композиций «Дорога к храму», который вот уже девять лет проводит православный приход Казанской церкви посёлка Гремячево. Арефинцы показали там свою постановку «Непослушная овечка» и стали победителями одной из номинаций смотра.
После выступления хозяев смотра – учащихся Гремячевской воскресной школы – арефинцы пригласили их в своё село с концертом. Те откликнулись на это приглашение.
Нельзя не отметить и тот факт, что перед самым выступлением гремячевских ребят, как и положено перед началом всякого благого дела, все собравшиеся в зале приняли участие в коротком молебне.
Праздничная программа гремячевцев началась со стихотворения «Храм Божий», которое прочитала с высоким исполнительским мастерством Анна Русакова. Зал тепло встретил её выступление. Эта теплота в отношениях зрителей и исполнителей чувствовалась в течение всей праздничной программы.

aref_24-3
Зал встречал тишиной духовные песнопения педагога воскресной школы п. Гремячево Ирины Владимировны Серовой, песни учащегося этой школы Дмитрия Холодова. После каждого их номера следовали бурные аплодисменты.
Арефинцы тоже участвовали в этом действе. Учащиеся младшей группы воскресной школы порадовали собравшихся духовным песнопением, а отец Михаил – своими «Покаянными стихами».
Кульминацией же концертной программы явилась литературно-музыкальная постановка «Помним и храним» о Великой Отечественной войне. Волнительная музыка, прозвучавшее по радио сообщение ТАСС о начале войны, воззвание к пастве митрополита Московского и Коломенского Сергия с призывом встать на защиту Родины, проникновенные стихи гремячевских ребят о тех, кто воевал и не вернулся с фронта, дневник ленинградки Тани Савичевой, «краюшка блокадного хлеба» — всё это доходило до сердец зрителей. Не случайно у многих из них появились на глазах слёзы. Закончилась постановка песней Дмитрия Холодова «Бирюзовый платок» о сержанте, возвращающемся без ног домой с войны.
Вот вам и не та молодёжь! Ребята в своём концерте вспомнили о героях и суровых буднях войны. Вместе с тем они показали, что хранят веру в Господа Бога. Об этом всё время напоминало панно с изображением Божией Матери с Младенцем на руках, вывешенное на сцене.
aref_24-4Название литературно-музы-кальной постановки – «Помним и храним». Оно, как мне кажется, означает, что ребята помнят о подвигах старшего поколения и уже имеют отношение к святой Церкви, к православию.
Безусловно, для подготовки такой объёмной и содержательной концертной программы нужны были и время, и силы. Директор воскресной школы посёлка Гремячево Мария Николаевна Клопова пояснила, что в школе, с учётом старшеклассников, уже завершивших четырёхгодичную программу обучения, но не прерывающих связь со школой, сейчас более 100 человек. Их обучают 13 педагогов.
При таком большом количестве учащихся занятия проходят не только по воскресеньям, но и в обычные дни.
Своё выступление учащиеся готовили два с половиной месяца…
Прошло уже несколько суток после памятной встречи гремячевских и арефинских ребят. А перед глазами то и дело встают со своими художественными номерами Анна Русакова, Ирина Владимировна Серова, Дмитрий Холодов, руководитель литературно-музыкальной постановки с ребятами Светлана Викторовна Ершова, Мария Николаевна Клопова и их духовный наставник отец Олег.
Спасибо им всем, а также отцу Михаилу и Зое Михайловне Маркиной, руководителю Арефинской воскресной школы, за прекрасный поучительный праздник.

Фёдор Григорьев