Причислен к лику святых

Размещено Дек 20, 2013 в Воскресение № 8

3 декабря церкви православных приходов Вачского благочиния отмечают память священника Николая Поликарповича Зеленова, расстрелянного на полигоне Бутово под Москвой и причисленного постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви 30 июля 2003 года к лику святых Новомучеников Российских.

Николай Поликарпович Зеленов, родившийся в 1887 году в селе Бочевино Бронницкого уезда Московской губернии в семье крестьянина, после окончания в 1907 году Владимирской духовной семинарии работал учителем церковно-приходской школы села Яковцево Муромского уезда Владимирской губернии.

st_nikolay_zelenovЗатем в 1911 году он служил диаконом в селе Большое Загарино. В 1912 году Н. П. Зеленов был рукоположен в сан священика прихода села Голянищево Муромского уезда. С июля 1917 года по 1926 годы он служил священником в селе Большое Загарино.
Дальнейший жизненный путь священника Николая Зеленова был связан с Подмосковьем.

В 1926 году его перевели в деревню Марково Покровской волости. С 1928 года до первого ареста отец Николай служил в селе Сеньго-Озеро Петушинского района Орехово-Зуевского округа. Поводом к аресту послужила статья под заголовком «Поп агитирует против колхоза», опубликованная в местной газете «Колотушка» 24 октября 1929 года. В ней говорилось, что «местный поп в противовес культурной работе избы-читальни организовал церковный хор, и молодёжь под звуки поповской скрипки изучала духовные песнопения».

Вырезка из газеты была подшита к делу с резолюцией: «Завести дело и взять под стражу». Опрошенные свидетели (председатель Сеньго-Озерского колхоза и ряд колхозников) выступили против священника, утверждая, что он мешает развитию колхозной деятельности.

Арестованный 3 ноября 1929 года отец Николай заявил, что в колхозе «Заря будущего» полная бесхозяйственность: собранный урожай вовремя не убирается в хранилище, работники колхоза работают с неохотой, не так как в своих хозяйствах. Об этих недостатках знают все. Касаясь молодёжного хора, священник сказал, что хор был организован ещё раньше до него женой бывшего священника. Виновным себя в провокации против колхозного строительства отец Николай не признал.

Во время следствия около ста прихожан обращались к властям с прошением об освобождении священника, но Особое совещание при Коллегии ОГПУ приговорило его 23.02.1930 года к заключению в концлагере сроком на три года.

После отбывания наказания отец Николай был назначен служить в Покровскую церковь села Пустошей Шатурского района Московской области.

В апреле 1933 года епископ Коломенский назначил отца Николая Зеленова, по его прошению, священником Богородице-Рождественской церкви села Старынино Зарайского района Московской области.

22 ноября 1937 года священник Николай Зеленов был арестован Зарайским районным отделением НКВД «за контрреволюционную деятельность» и в тот же день допрошен. На все вопросы, касающиеся контрреволюционной деятельности, он ответил: «Нет я отрицаю и виновным себя в контрреволюционной деятельности не признаю».

Через пять дней, 27 ноября 1937 года, «тройка» НКВД по Московской области приговорили отца Николая Зеленова к расстрелу за «активную контрреволюционную деятельность».

Растреляли священника Николая Зеленова 3 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой.
Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви Николай Поликарпович Зеленов причислен 30 июля 2003 года к лику святых Новомучеников Российских для общецерковного почитания.

В храме Христа Спасителя в Москве находится икона Бутовских Новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. Среди изображённых на ней ликов святых, пострадавших за Христа и за веру в п. Бутово, находится также лик Николая Поликарповича Зеленова.

В храмах Вачского благочиния находится икона священномученика и исповедника Николая Зеленова. Ей поклоняются прихожане, посещающие богослужения и приходящие в храмы.

Подготовил Фёдор Григорьев