Благодатный огонь

Размещено Май 5, 2013 в Воскресение № 4

Сошествие Благодатного огня на Святой Гроб Господень под Светлое Христово Воскресение в Иерусалиме является одним из замечательных Божиих чудес. Это явное чудо повторяется в течение многих веков, начиная с глубокой древности.

На Светлой Седмице подошла ко мне одна женщина, которая только-только приехала из святого града Иерусалима. Она была в храме у Гроба Господня во время сошествия Благодатного огня. Я попросил: «Расскажи, что видела?»

— Батюшка, так интересно! В храме народу – тьма тьмой! Великое множество. И вдруг в один момент все люди подняли головы и смотрят под купол. Я тоже посмотрела и вижу: там как бы туман. И из этого тумана начали выходить разряды, как молнии. Прямо на Кувуклию, где Гроб Господень.

По всему храму летели огненные шары. Огромная масса людей в восторге начала свистеть, кричать, шуметь. Народ восточный, шумно выражает радость.

Каждый год с замиранием сердца народ ждёт, сойдёт ли огонь. И когда он сходит, все ликуют! Храм пылает от множества зажжённых свечей. Велика радость для души всего православного христианства!

Святейший Патриарх Диодор с Благодатным огнём вышел из Кувуклии. В одной руке – пучок из 33-х свечей, в другой…

В два часа дня обычно сходит Благодатный огонь. К этому времени напряжение ожидающих становится особенно сильным.

В храме все лампады потушены. А когда появляются первые всполохи огня под куполом храма, патриарха начинают разоблачать до нижнего подрясника. Разоблачают его для того, чтобы исключить всякую возможность проношения огня в Кувуклию. Снимают все бого-служебные одежды, он остаётся в одной стихаре.

Затем он входит в Гроб Господень, двери за ним закрываются, и он начинает молиться. Когда во время патриаршего моления с Неба начинает сходить Благодатный огонь, расположенная на Гробе Господнем вата принимает его. Огонь сходит ввиде росы и имеет голубой цвет. Святейший Патриарх собирает этот огонь, омывает им лицо, руки. Сорок секунд Благодатный огонь не жжёт и не опаляет.

Надо сказать, что ещё до выхода патриарха из Кувуклии у некоторых молитвенно настроенных, очищенных, стоящих в храме людей обугливаются кончики свечей, а потом вспыхивают сами свечи. Многим это посылается для укрепления веры. Пусть даже они стоят не у Гроба Господня, а далеко у Голгофы, и там у них свечи загораются.

Схождение Благодатного огня на Гроб Господень упоминается у святых отцов с IV века. Он сходит не только в Великую Субботу, но и в другие дни года, даже тогда, когда храм закрыт и в нём никого нет. В один из таких моментов камера, установленная в храме, зафиксировала всплохи огня.

В XVII веке армяне захотели сами получить Благодатный огонь. Храм Воскресения Христова очень большой, и в нём есть приделы, принадлежащие христианам других конфессий. Армяне не впустили православных в храм, и те остались у входа на площади.

Долго молились армяне, дольше, чем обычно, но Благодатный огонь сошёл не на Кувуклию, а перед храмом, там, где стояли православные. Молния попала в каменную колонну: колонна треснула и обуглилась. Из расщелины в колонне вышел Благодатный огонь.

След его виден и по сей день, он подтверждает, что Сам Господь определил православных как истинных своих последователей. После этого случая другие конфессии не решаются оспаривать право православных на получение огня.

Благодатный огонь не даётся ни одному Первоиерарху: ни Константинопольскому, ни Армянскому, только благочестивому Иерусалимскому Патриарху, живущему по старому стилю.

Четыре Православные Церкви сохраняют доныне старый стиль: Иерусалимская, Сербская, Грузинская и наша Российская. И Благодатный огонь сходит в Великую Субботу только по старому стилю. Есть предсказание, что перед концом мира Благодатный огонь не сойдёт на Гроб Господень.

Милость Божия к роду человеческому велика: Он не оставляет людей, посылает Благодатный огонь и дарует надежду, что жизнь ещё продолжается, есть надежда, есть ещё время для покаяния. Сошёл Благодатный огонь, значит, православные христиане ещё могут жить спокойно.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)