Богослужение в Давыдове

Размещено Фев 22, 2014 в Воскресение № 2 (10)

Епископ Выксунский и Павловский Варнава 7 февраля, в день памяти святителя Григория Богослова и праздника иконы Божией Матери «Утоли моя печали», возглавил в церкви села Давыдово, носящей имя вышеназванной иконы, Божественную Литургию.

episkop_davidovoЕго Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и другие клирики благочиния.

Еще задолго до начала Богослужения в церковь пришли и приехали многочисленные прихожане из села Давыдово и окрестных деревень, сел Филинское, Новоселки, р.п. Вача и даже из Нижнего Новгорода. Такого большого количества верующих давно здесь не было.

Вместе с прихожанами молились глава местного самоуправления Вачского района Александр Абросимов, депутат Зконодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов и глава администрации Филинского сельсовета Андрей Аверьянов.

Церковь встречала Владыку Варнаву звоном колоколов и духовными песнопениями в исполнении архиерейского хора. Торжественность, единодушие и вера в Господа Бога особенно чувствовались, когда верующие вместе со священнослужителями и хором исполняли «Символ Веры» и молитву «Отче наш».

В конце Богослужения старшая сестра Давыдовского скита Выксунского Иверского женского монастыря монахиня Елизавета поблагодарила Владыку Варнаву за помощь в восстановлении монастыря и преподнесла ему просфору.

Благотворитель, депутат областного Законодательного собрания Валерий Анисимов вручил Его Преосвященству в знак благодарности за заботу о храмах и прихожанах Вачского благочиния икону святого преподобного Варнавы Гефсиманского.

Слова признательности и благодарности выразил епископу Варнаве и глава местного самоуправления Вачского района Александр Абросимов.

В своем архипастырском слове к собравшимся епископ Варнава поздравил всех с праздником, поблагодарил за совместную молитву и призвал молитвами укреплять веру в Господа Бога. Он выразил надежду, что Божия Матерь в день празднования иконы «Утоли моя печали» явит свою милость ко всем верующим.

Федор Григорьев.