Чудотворные мощи

Размещено Июл 19, 2013 в Воскресение № 7

В начале XVI века разнеслась молва о том, что в городе Муроме обретаются чудотворные мощи святых Петра и Февронии. В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы. Во время похода на Казань в 1552 году Иван IV отслужил в Муроме молебен, пообещав в случае победы воздвигнуть над их мощами собор. Воздвигли храм, в который царь пожаловал «писанную на золоте» икону святых Петра и Февронии. К сожалению, храм не сохранился.

В 1930-е годы гробница святых Петра и Февронии была передана музею. В 1989 году рака с мощами святых возвращена церкви и несколько лет находилась в Муромском Благовещенском соборе. В 1993 году гробница неразлучных супругов торжественно перенесена в Троицкий монастырь.

007-017Сестры Свято-Троицкого монастыря в Муроме записывают известные им случаи чудес, совершаемых возле нетленных мощей святых Петра и Февронии.

В 1992 году сестры заметили, что над Муромом поднимаются два светящихся в ночи столпа, а лампадки у мощей стали зажигаться сами, после этого установили негасимую лампаду. Во время перенесения мощей стала источать чудесное миро икона, находившаяся раньше на крышке раки святых Петра и Февронии.

После молитвенного обращения к святым Петру и Февронии Господь дарует отчаявшимся бездетным супругам ребёнка. По молитвам святых у бездетной 42-летней женщины, муж которой помогал восстанавливать монастырь, родилась дочь.

Святым Петру и Февронии молятся для преодоления разлада в семье, девушки – о счастливом замужестве.

В 1993 году частица мощей святых супругов была дарована храму Вознесения Господня (Малое Вознесение) на Большой Никитской улице в Москве. Эту частицу святых мощей вставили в написанную икону благоверных супругов.

Прихожане храма вспомнили, что до разорения храма здесь находилась особо чтимая икона святых Петра и Февронии.

В Сергиевском храме Нижнего Новгорода явлена икона святых Петра и Февронии Муромских с частицами их мощей.

Храмы

Храмы в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских строят в Воронеже, Калининграде, Кемерове.

Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общенациональной программы «В Кругу семьи» установили ко Дню семьи, любви и верности в десяти городах России: в Архангельске, Владивостоке, в Новосибирске и Екатеринбурге, в Сочи, в Ульяновске, в Самаре и Тольятти, в Санкт-Петербурге и в Ярославле.

Частицы святых мощей находятся в 10 храмах Москвы и Московской области, а также в Соборе Архангела Михаила и в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Нижнего Новгорода, Мироносецком женском монастыре Республики Марий Эл (Медведевский р-он, с. Ежово), в храме Успения Божией Матери в Финляндии (г. Турку).