Детишкам радость принесли

Размещено Фев 22, 2014 в Воскресение № 2 (10)

Рождество Христово – явило миру Богомладенца Иисуса Христа. Этот великий двунадесятый праздник широко отмечают не только взрослые, но и дети. В день Рождества Христова, по установившейся традиции, повсеместно проводятся Ёлки, на которые собираются дети со всей округи.

Подарки из рук батюшки

В Новосёлках Рождественская ёлка проводилась 7 января в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Сюда пришли ребята разного возраста со своими родителями и даже с бабушками. И сразу же церковь наполнилась детскими весёлыми голосами. Школьники внимательно рассматривали установленную Рождественскую ёлку. А непоседы детсадовского возраста сновали взад-перёд вокруг неё и с нетерпением ожидали начала торжества.

elki1

И как только к собравшимся обратился со своим пастырским словом благочинный Вачского округа, настоятель храма протоиерей Александр Черненков, в церкви установилась тишина. Дети и их родители внимательно слушали рассказ батюшки о рождении в Вифлеемской пещере Иисуса Христа, известии об этом событии Ангелом пастухов, подарках, принесённых Богомладенцу волхвами.

Не знаю, все ли понимали дети, о чём говорил отец Александр, но слушали они с большим вниманием, даже те, которые находились на руках у своих матерей. Думаю, что призыв настоятеля храма к родителям почаще бывать на богослужениях с детьми, молиться и участвовать в Церковных Таинствах стал понятен каждому. По душе пришлось всем и рождественское поздравление батюшки.

А затем со своей небольшой праздничной программой перед собравшимися выступили воспитанники Новосельского детского сада «Колосок». Исполняя роли сказочных героев, оказавшихся у ёлки, они читали стихи и пели песенки.

По окончании выступления маленьких самодеятельных артистов отец Александр вручил всем детям рождественские подарки. Получая пакеты со сладостями, дети мило улыбались и благодарили батюшку.

Торжество завершилось хороводом

В Яковцеве торжество, посвящённое Рождеству Христову, проходило в местном Доме культуры. Большую концертную программу подготовили к этому дню работники культуры вместе с ребятами. По этому случаю зрительный зал ДК был полностью заполнен детворой из Яковцева и окрестных деревень и их родителями.

На празднике присутствовал благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков. Он горячо поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и пожелал всем вести христианский образ жизни, выполнять заповеди Божии и совершать добрые дела.

elki2

Ребята, участвовавшие в концертной программе, исполняли духовные песнопения, читали стихи о Рождестве Христовом, затем они показали зрителям постановку сказки о двенадцати месяцах. Судя по бурным аплодисментам, ребятам понравились герои сказки: месяцы, мать, дочь и падчерица, королева и учитель.

В игру героев удачно вписались музыка, вой ветра и вьюги, звонкое журчание весенних ручьев, пение птиц, шум дождя. В общем, все остались довольны постановкой ребят. Особенно концом сказки, когда падчерица получила за подснежники красивую шубу.

Но на этом праздник не закончился. Он продолжился в танцевальном зале. С участием Деда Мороза и Снегурочки дети водили хороводы, танцевали, пели. Если сказать точнее, они веселились от души.

Причём в хороводе участвовали как школьники, так и трёх-пятилетние малыши. Многие из них были одеты в специально сшитые к празднику костюмы сказочных героев. В конце торжества, как и положено на Рождественской ёлке, ребятам вручили подарки.

В этот день состоялись Рождественские ёлки в Арефине, Давыдове, Большом Окулове, Казакове, Филинском, Ваче.
Программы выступлений самодеятельных артистов, конечно же, соответствовали теме праздника – Рождеству Христову.

Фёдор Григорьев