И засветились лица радостью

Размещено Май 22, 2013 в Воскресение № 5

В ночь с субботы 4 мая на воскресенье 5 мая в Казанскую церковь села Новосёлки стеклось много прихожан. Среди них были жители Новосёлок, Яковцева, Вачи и многих-многих селений района.

Величайший праздник встречали не только пожилые и средних лет люди, но и молодёжь, даже дети. Всего собралось в церкви более 300 человек. От множества огней, прихожан, одетых в праздничные одежды, сама церковь выглядела торжественно и празднично.

Пасхальное богослужение началось около половины двенадцатого ночи с совершения перед плащаницей, располагающейся перед алтарём, полуночницы с чтением настоятелем храма отцом Александром в сопровождении церковного хора особого канона.

После полуночницы плащаницу занесли в алтарь и расположили на престол. В это время засияла огнями большая люстра перед иконостасом, и в церкви стало ещё светлее.

Прихожане с зажжёнными свечами в руках расположились по обе стороны центрального прохода, освободив таким образом место для участников крестного хода.

Отец Александр с Крестом, верующие с иконами и хоругвями, церковный хор и все прихожане с зажжёнными свечами вышли из храма под звон колоколов, как бы навстречу грядущему Спасителю, с пением стихиры: «Воскресение Твое Христе Спасе…»

Обойдя вокруг храма, крестный ход остановился в его притворе перед закрытыми западными вратами, как бы перед входом ко Гробу Господню.

Настоятель храма отец Александр, подобно Ангелу, первый возгласил радостную песнь: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Эту песнь трижды повторил хор.

Затем отец Александр провозгласил стихи: «Да воскреснет Бог и растачатся врази его…», а люди на каждый стих пели: «Христос Воскресе из мертвых!».

Наконец, двери храма отверзлись, и ликующий сонм вошёл в церковь, залитую светом всех светильников и лампад, с оглашением её песнью: «Христос Воскресе из мертвых!».

В ходе последующего богослужения священнослужитель, держа в руках крест с трехсвечником и кадило, обходя церковь, радостно приветствовал всех словами: «Христос Воскресе!», на что верующие отвечали: «Воистину Воскресе!»

Обращаясь к собравшимся, настоятель храма сказал: «Христос Воскресе, и поруганы ад, диавол, злоба и нечестие. В этом событии, которое мы празднуем сегодня, – вечное торжество правды».

В конце утрени произошло освящение артоса. А верующие радостно поздравляли друг друга: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!»

Вместе с ними молился Фёдор Григорьев