Книга – окно в горний мир

Размещено Мар 23, 2014 в Воскресение № 3 (11)

14 марта празднуется День православной книги – праздник Русской Православной Церкви, который установлен по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. Этот праздник молодой, но уже сейчас, по количеству мероприятий, связанных с ним, видно, что он органично вошёл в церковно-общественную жизнь.

Отмечая его, прихожане и читатели прежде всего стараются уяснить, что включает в себя Священное Писание – это 39 канонических и 11 неканонических книг Ветхого Завета и 27 канонических книг Нового Завета.

pech_ivan_fedorov

Говоря о книгах Священного Писания, следует напомнить читателям, что они выходили из рук священных писателей по внешнему виду не такими, какими мы их видим теперь.

Первоначально на пергаменте или на папирусе писались не книги, а хартии в виде свитков, которые имели вид длинных лент и накручивались на древко. Впоследствии ленты – свитки для удобства пользования начали сшивать в книги.

Авторами книг Священного Писания были люди разных времён и разных профессий, которые – каждый в своё время – были призываемы Богом к написанию свитков Божественных откровений и назиданий.

В России первые книги Священного Писания были принесены и переведены на славянский язык в IX веке просветителями братьями Кириллом и Мефодием.