Мудрость и благодать православной книги

Размещено Май 29, 2014 в Воскресение № 4 (12)

В дни весенних каникул в Новосельской сельской библиотеке прошла неделя детской и юношеской книги «Мудрость и благодать православной книги». Для юных читателей была организована книжная выставка литературы духовно-нравственного направления.

Ежедневно с ребятами в возрасте 7-14 лет проводились познавательные часы, викторины, конкурсы рисунков и чтецов.

На тематическом часе (открытие недели) «Свет миру через книгу» рассказали о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомили учащихся с православными писателями.

mudrost_pravoslavnoy_knigi-1

Ребята на экскурсии в Новосельском храме

Одним из ярких моментов стало посещение ребятами детского сада «Колосок»,  где они  дошколятам  читали православные сказки, выступили с кукольным представлением о дружбе и взаимопомощи, а также с помощью электронной презентации познакомили своих младших друзей со святыми людьми Земли Нижегородской, посмотрели фильм о житии Серафима Саровского.

Очень интересными и запоминающимися для школьников стали час истории и экскурсия в храм в честь Казанской иконы Божией Матери села Новосёлки. Ребята узнали много нового об истории церкви. Им очень понравились настенная и потолочная иконопись, иконостас. А умиротворенность, царящая в храме, придала ребятам духовное спокойствие. Познакомились юные читатели и с церковной библиотекой. С удовольствием испили святую воду.

Ребята на экскурсии в Новосельском храме

Можно с уверенностью сказать, что школьники, посещавшие в дни каникул библиотеку, провели своё свободное время с пользой, увлекательно и насыщенно. Хотелось, чтобы в дальнейшем  библиотека пополнялась новыми юными читателями. Есть пять причин стать нашими пользователями Приходите к нам, и мы ответим на этот вопрос! Одна из причин: читать – это модно!

Елена Краснова, заведующая Новосельской сельской библиотекой