Мы ответственны за состояние природы

Размещено Апр 12, 2013 в Воскресение № 3

На прошедшем 2-5 февраля Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви были приняты важные решения и выработано отношение Церкви к некоторым насущным вопросам современности.
Среди ряда решений члены Собора выразили позицию РПЦ по актуальным проблемам экологии.

В принятом документе говорится, что церковь серьёзно обеспокоена нынешним состоянием природы и напоминает, что всё человечество несёт ответственность за состояние природы – творения Божия. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды на фоне роста населения планеты с особой остротой ставят вопрос о солидарных усилиях всех народов для сохранения многообразия жизни, о рачительном использовании природных ресурсов и предотвращении экологических катастроф, спровоцированных человеческой деятельностью.

Руководствуясь заповедью Божией о хранении тварного мира (Быт. 12:15) и заботясь о духовном и физическом здоровье человека, РПЦ считает своим долгом и далее участвовать в обсуждении вопроса экологии, а также трудиться на этом поприще в соработничестве со всеми, кто озабочен состоянием окружающей среды.

Русская Православная Церковь утверждает, что человек изменяет окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром, а потому преобразование природы должно начинаться с преодоления духовного кризиса человечества. Церковь при этом обращает внимание на экологическое воспитание людей, особенно детей и молодёжи.

Священнослужители и миряне призываются к активной деятельности, направленная на защиту окружающей среды. Эта деятельность в первую очередь должна быть направлена на свидетельство о том, что лишь воздержанность и ответственность в каждом человеке, основанные на сознательном исполнении заповедей Божиих, позволят человечеству преодолеть возникшие экологические проблемы.

В трудах по защите природы РПЦ открыта к диалогу и соработничеству с общественными, государственными и международными институтами.

В рамках соработничества с государством и обществом по вопросам экологии Церковь открыта к тому, чтобы:

• участвовать в форумах, встречах, конференциях экологической направленности;
  • давать оценку общественно значимым экономическим проектам, влияющим на состояние окружающей среды;
  • осуществлять совместные проекты с общественными, государственными и международными структурами;
  • участвовать в разработке, обсуждений и осуществлении информационных, образовательных и воспитательных программ, имеющих экологическую составляющую.

Подготовил Фёдор Григорьев