На пути к воцерквлению

Размещено Мар 20, 2013 в Воскресение № 2

Новосельская церковь. Идёт воскресное богослужение. Службу совершает настоятель церкви отец Александр. Прихожан сегодня в храме много. Среди них, конечно, больше пожилых женщин. Но есть и молодые семьи. Присутствуют также подростки.

В ходе богослужения заметен мальчик, который помогает настоятелю церкви в проведении службы. Его не по-детски серьёзное лицо, сосредоточенность и внимательность свидетельствуют о том, что он полностью отдаётся выполнению данного ему отцом Александром поручения.

А в церковном хоре выделяется своим звонким, чистым голосом девочка лет четырнадцати.

По окончании богослужения знакомимся с ними. Оказывается, это учащиеся воскресной школы Дима и Вика Жестковы. Они, как и их мама Светлана Константиновна, почти всегда приходят в храм на богослужения.

Светлана Константиновна, которая находилась со своими детьми, тоже включилась в беседу.

002_10

«Православие и церковь», — говорит Светлана Константиновна, — «уже давно стали основной частью жизни всех членов нашей семьи. Меня приучала к православию бабушка, с которой мы часто ездили на богослужения в Арефинскую церковь, когда в Новосёлках не было своего храма.

Свой брачный союз с Эдуардом я скрепила венчанием в Казаковской церкви. А потом появился в нашем селе храм и при нём – воскресная школа, в которой стали учиться наши дети. Мы вместе с ними изучали основы православия».

Наша беседа протекала непринуждённо, по-всему чувствовалось, что тема православия заинтересовала Жестковых. Разговор активно поддерживали Дима и Вика.

«У нас дома,» — рассказали они, при этом под словом «дом» имея в ввиду трёхкомнатную квартиру, — «у каждого есть свой «церковный» уголок с иконами и православной литературой.

Оборудовал эти уголки наш папа Эдуард, работающий водителем автобуса. По своим выходным он вместе с нами приходит в церковь.

А ещё мы всей семьёй посещали святые места в Нижнем Новгороде, Дивееве, Выксе, Муроме и в других городах нашей области».

Вика и Дима учатся в Новосельской средней школе: Вика – в восьмом классе, а Дима – в шестом. Они считают, что посещение церкви, обучение в воскресной школе нисколько не мешают учёбе в светской школе. Наоборот, их воцерквление расширяет кругозор и помогает в повседневных делах. Удивили их знания Закона Божиего, Библии, Святого Евангелия, жития Святых и другой православной литературы.

Есть у ребят и свои мечты. Дима намерен в дальнейшем поступить в духовное училище, затем в семинарию и стать священником. Вика думает освоить в будущем журналистику. Кстати, в своей заметке в газету она хорошо описала поездку новосельских ребят на архиерейскую Рождественскую ёлку в Выксу и поделилась своими впечатлениями об этом событии.

Дима тоже свои намерения толково изложил в материале о богослужениях в Новосельской церкви. Примером для него, по его словам, в богоугодных делах является отец Александр.

Эдуард Евгениевич поддерживает стремления жены и детей к познанию православия. Об этом он заявил во время нашей встречи в четверг, когда у него появился выходной и он приехал вместе с членами своей семьи в церковь.

Этот день Жестковы посвятили также поездке в храм Александра Невского Нижнего Новгорода, чтобы поклониться там иконе Соловецких преподобных Зосима, Савватия и Германа с частицами их мощей, и в храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» Молитовского благочиния, где находится ковчег с частицей Животворящего Креста Господня, частицами мощей Николая Чудотворца и Иоанна Предтечи.

Вот так и совмещают свои повседневные дела Светлана Константиновна, Эдуард Евгеньевич и их дети с православием. В этом они видят своё духовное обновление на пути к воцерквлению. ■

Федор Григорьев