Надежда не покидает прихожан

Размещено Май 22, 2013 в Воскресение № 5

Каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, сохранившийся в селе Клин, построен в 1910 году. В нём – три престола: главный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в приделе – в честь апостола Евангелиста Иоанна Богослова, в приделе тёплом – в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Храм строился на пожертвования и силами прихожан села Клин, деревень Курмыш, Чудь и близлежащих селений. Кто был первым священником в этом храме неизвестно, но в период с 1903 по 1920 годы здесь служил иерей Евлампий Святозаров, могила которого находится на кладбище села Клин.

При храме имелась церковно-приходская школа, здание которой в настоящее время находится в неплохом состоянии. Сохранился также и дом священника.

По словам местных жителей, осенью 1937 года храм начали разрушать. Сбросили колокол, в результате он раскололся на части. Богобоязненные прихожане спасали иконы и хранили их в своих домах.

В мае 1999 года силами сельчан храм начали восстанавливать. Расчистили внутренние помещения от хлама, покрыли крышу в притворе и стали служить обедню. Некоторые иконы были возвращены в храм.

Первую литургию совершил после многих лет забвения 7 декабря 2002 года протоиерей Александр Черненков. В феврале 2009 года храм посетил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, который совершил богослужение.

В октябре 2012 года в присутствии епископа Выксунского и Павловского Варнавы, благочинного Вачского округа протоиерея Александра Черненкова и благотворителя В.Ф Шевченко прошла встреча по вопросу восстановления храма.

Прихожане надеются, что в ближайшее время в храме начнутся восстановительные работы и церковная жизнь в селе полностью возродится. И это явится залогом сохранения самого села Клин.

Анна Спирина