«Нет» лукавому

Размещено Мар 20, 2013 в Воскресение № 2

О смысле и значении Великого поста рассказывает иерей Алексей Новичков

— Для чего нужен Великий пост?

— Для того, чтобы все, что мешает жизни, оставить во имя лучшего. Время и обстоятельства поста делают процесс изменения человека от худшего к лучшему более простым, легким. У многих не хватает решимости и душевных сил, чтобы отказаться от осуждения, празднословия, от всех любимых грехов, которые стали частью нашей жизни.

Пост – это своего рода упражнение для душевной мышцы – воли. Он помогает человеку отклониться от черезмерного, от удовольствий, от пресыщений и освободившиеся силы бросить на главное.

— Что символизирует пост?

— Символически Великий пост связан с 40-дневным постом Христа в пустыне. Господь не нуждался в этом посте, но дал нам пример, как надо поститься. Он 40 дней постился, молился, говорил «нет» лукавому врагу нашего спасения, предлагавшему такие заманчивые, с виду безобидные, а может, даже приятные «вещи», открывающие для человека новые интересные способы бытия.

Но прежде чем человек научится говорить «нет» дьяволу, ему надо сказать нет самому себе, научиться владеть собой, своими чувствами, волей.

— Как проходят церковные службы в дни Великого поста?

— Весь великий пост проходит в особом богослужебном ритме. В будние дни литургия не служится. Человек как будто идет по пустыне, ему дается возможность ощущать повреждения от греха, сосредоточиться в покаянных молитвах, на чтении Ветхого Завета, еще раз посмотреть в собственную душу и на основе ветхозаветных образов начать постигать «Что же происходит со мной?».

В субботу и воскресенье обычно служится литургия Василия Великого. Каждый воскресный день Великого поста несет в себе такой особый смысл и посвящается ярким событиям или святым, чей опыт необходим нам на этом пути.

— Каковы ограничения в еде?

— По церковному Уставу в дни Великого поста пищу животного происхождения разрешается вкушать лишь дважды: рыбу – на праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим.

В остальные дни пища животного происхождения не употребляется. Главное – не переедать и постной пищи, быть во всем воздержанным.

— Почему надо быть радостным?

— Радость – единственное для человека состояние. Я не призываю всех Великим постом искусственно улыбаться, но надо покаяться в грехах и убрать причину печали и скорби. Все сделать, чтобы к концу поста не осталось ни одного нераскаянного греха, и дать решительное обещание жить по Заповедям Божиим. ■

Беседовала Елена Яковлева