Памяти Отца Российского

Размещено Июл 19, 2013 в Воскресение № 7

28 июля празднуется память святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. В этот день исполняется 1025 лет со дня Крещения Руси.

007-004Сегодня на пороге 1025-летия Крещения Руси перед церковью снова стоит апостольская задача – привести ко Христу миллионы людей. Теперь мы можем понять, насколько велик был подвиг Просветителя нашего, крестившего Русь в водах Днепра. Мы, как никто другие, нуждаемся в осмыслении опыта «первого Крещения Руси» и молитвенном предстательстве Крестителя нашей земли.

Святой князь Владимир был сыном князя Святослава и внуком княгини Ольги, которая старалась посеять в душе отрока добрые семена веры Христовой. Но крестить внука она не могла без разрешения князя Святослава, который не хотел принимать христианство.

В 972 году князь Владимир стал править Новгородом. В 980 году, в разгар войны между братьями, Владимир пошёл на Киев, в котором княжил его старший брат Ярополк. Победив брата, он стал править в Киеве и далеко расширил границы Киевской Руси.

Князь долго оставался язычником и потом, решив оставить суетную веру своих предков, стал выбирать истинную веру. Окончательно убедили князя принять православную веру от греков послы, побывавшие в Царьграде. «Мы видели в церкви греческой такую красоту и славу, которую описать невозможно», — говорили они.

Однако, опасаясь посягательства Византии на свободу своего государства, князь решил принять от греков веру как их победитель. Он с войском осадил и взял город Херсон, затем захватил всю Тавриду (нынешний Крым) и написал греческим царям Василию и Константину, чтобы они дали ему в жёны свою сестру царевну Анну. Выполняя условие греческих царей, князь Владимир, отрёкся от языческих богов и принял Святое Крещение. Затем он торжественно обвенчался с царевной Анной.

По прибытии в Киев святой Владимир начал великое дело просвещения Киевской Руси. Когда киевляне собрались по его велению на реке Почайне, началось великое таинство их крещения.

Святой Владимир приказал строить святые церкви, распространял образование в своей стране. Из Греции были выписаны учёные люди, иконописцы, зодчие. Прежде всего князь стал учить своих сыновей, а с ними детей бояр и простых незнатных людей.

Показателем того, что происходило тогда с Русью, были разительные перемены в самом великом князе. Приняв Христову веру, он стал совершенно новым человеком: сделался кротким и смиренным, целомудренным, строгим семьянином, соблюдающим посты и проводящим ночи в молитве. За это народ прозвал благоверного князя Красным Солнышком, возвеличил его как щедрого кормителя бедных, защитника слабых.

Подготовил Дмитрий Романов