Памятник, часовню освятили и семьи наградили

Размещено Июл 19, 2013 в Воскресение № 7

Широко и масштабно отметили 8 июля в Вачском благочинии День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

С 8 часов утра в церкви в честь Казанской иконы Божией Матери села Новосёлки состоялась праздничная архиерейская служба. Епископа Выксунского и Павловского Варнаву встречали под колокольный звон благочинный Вачского округа протоирей Александр Черненков, секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, священнослужители приходских церквей благочиния, руководители Вачского района Александр Абросимов и Юрий Гаврилов, и множество прихожан, прибывших в храм до начала богослужения. Среди них были верующие разных возрастов: пожилые и люди среднего возраста, а также молодёжь.

Торжественность и праздничность придавали богослужению духовные песнопения архиерейского хора. Особенно величественно звучали они, когда пение хора сливалось с голосами священнослужителей и верующих.

Вместе с прихожанами на службе молились депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов и Виктор Лунин, руководители многих предприятий и организаций, представители ряда соседних районов и паломники из Нижнего Новгорода.

В конце праздничного богослужения Владыка Варнава обратился ко всем находившимся в храме с проникновенным архипастырским словом, в котором звучал призыв крепить и сохранять семьи, выполнять Божию заповедь о любви к ближнему своему.

В час дня празднество переместилось к Поклонному Кресту, установленному в честь святых Петра и Февронии на откосе близ села Жайск. О количестве людей, приехавших на праздник, свидетельствовали ряды легковых автомобилей и автобусов, стоящих по обе стороны дороги, ведущей к месту торжества.

Здесь Владыку Варнаву встречали, как и в Новосельской церкви, под звон колоколов.

Правящий архиерей совершил в сослужении священнослужителей благочиния молебен, в ходе которого освятил часовню, воздвигнутую в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, а также памятник святым Муромским чудотворцам.

На часовне установлены мозаичные иконы Божией Матери и святых Петра и Февронии. А в скульптурной композиции они стоят в ладье, символизирующей, как в повести Ермолая Погрешного, их приплытие под Жайск из Мурома.

Теперь и Поклонный Крест, и часовня, и памятник хорошо видны с реки Оки. Площадь возле Креста, часовни и памятника благоустроена брусчаткой. Таким образом Вачское благочиние, районные власти и благотворители увековечили память святых Петра и Февронии на Вачской земле.

По окончании молебна епископ Варнава в своей проповеди отметил, что святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония являются для всех ныне живущих примером любви и верности. Несмотря на все трудности, они сохранили семью и чётко следовали Божиим заповедям.

«Дай Бог, чтобы такая любовь была у каждого из нас. Дай Бог, чтобы пример святых Петра и Февронии вдохновлял нас на эту христианскую любовь», — сказал Владыка Варнава.

Известно, что День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии отмечается 8 июля как Всероссийский праздник семьи, любви и верности.

Эта часть торжества началась с подписания епископом Варнавой, благочинным протоиереем Александром Черненковым, главой МСУ Вачского района Александром Абросимовым и главой администрации района Юрием Гавриловым комплексной программы «Вача Православная», в реализации которой епархия и представители власти объединяют свои усилия.

Собравшихся на праздник приветствовали глава МСУ района Александр Абросимов и депутаты областного Законодательного собрания Валерий Анисимов, Виктор Лунин, Ольга Щетинина.

Потом состоялось награждение семейных пар из Вачского и других районов Министерством социальной защиты населения Нижегородской области.

Торжественно прозвучала клятва молодых пар, которым Владыка Варнава вручал подарки. Удачно влились в праздничную программу песни известной певицы Нижегородской области, нашей землячки Раиса Марковой, ансамбля и солистов районного Дома культуры.

Особенностью нынешнего торжества явилось присутствие множества журналистов электронных и печатных областных и районных средств массовой информации. Значит, День святых Петра и Февронии действительно перерос рамки районного праздника и стал уже по праву областным.

<p.Все, кто был под Жайском на месте княжеского прощения, уезжали в свои города и веси с глубоким чувством удовлетворения от увиденного и услышанного. «Хорошо, когда объединяются в свершении благих святых дел усилия Церкви и власти», — говорили многие из них.

Фёдор Григорьев