Поклонились всехристианским святыням

Размещено Мар 23, 2014 в Воскресение № 3 (11)

В конце февраля сего года в Крестовоздвиженский храм села Большое Окулово Вачского благочиния была привезена для поклонения икона с почитаемыми всехристианскими святынями: Частицами Древа Честного Животворящего Креста Господня, честных мощей святого Иоанна Крестителя и святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских.

Это событие исполнило духовной радостью сердца жителей не только Навашинского, но и близлежащих – Кулебакского и Муромского – районов.

Великую святыню на ступеньках храма встречало множество верующих.

После того, как чудотворная икона была торжественно перенесена в храм, ей был отслужен молебен настоятелем прихода Церкви в честь Воздвижения Креста Господня протоиереем Иоанном Ляпиным в сослужении клириков Церкви.

svyatinya_okulovo_1

Все желающие смогли приложиться к святыне и приобрести в память о прибытии мощей иконописные образы св. Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца.

В последующие дни двери храма были открыты прихожанам до позднего вечера: навашинцы и гости города неиссякаемым потоком шли, чтобы помолиться у иконы, попросить великих святых о заступничестве в заботах и нуждах. Ведь каждый человек, который прикасается с верой к частицам мощей святых угодников Божиих, получает великую помощь, спасительную Божию силу, которая в Православии называется Божественной благодатью.

svyatinya_okulovo_2

Многие прихожане приносили живые цветы к чудотворной иконе и коленопреклоненно молились о воле Господа, чтобы такие Великие святыни как можно чаще посещали наше Богоспасаемое Отечество.

Зинаида Серёгина