Попразднество Пасхи

Размещено Май 5, 2013 в Воскресение № 4

Каждый воскресный день в период от праздника Пасхи до дня Святой Троицы имеет своё особое именование (слово «неделя» обозначает в церковной традиции воскресный день).

Неделя вторая по Пасхе (первое воскресенье после Пасхи) именуется Антипасхой или неделей о Фоме (в этот день вспоминается явление Воскресшего Господа апостолу Фоме, вначале не поверившему вести о Воскресении Христовом).

Вторник после Недели о Фоме именуется Церковью Радоницей. Это особый день поминовения усопших.

Неделя третья по Пасхе – неделя святых жен-мироносиц, которые первыми удостоились радостной вести о Воскресении Христовом.

Неделя четвёртая по Пасхе – неделя о расслабленном. В этот день вспоминается исцеление Господом Иисусом Христом расслабленного – человека, 38 лет находившегося в неподвижности.

Среда после Недели о расслабленном именуется Преполовением Пятидесятницы, то есть серединой пятидесятидневного периода от Пасхи до Троицы.

Неделя пятая по Пасхе – Неделя о самарянине (самарянке). Вспоминается беседа Иисуса Христа с самарянкой (представительницей особого народа в Палестине) о вере.

Неделя шестая по Пасхе – неделя о слепом, исцелённом Господом Иисусом Христом (это событие описывается в Евангелии от Иоанна).

Подготовил Леонид Фёдоров