Пострадали за веру Христову

Размещено Фев 22, 2014 в Воскресение № 2 (10)

9 февраля Святая Церковь отмечает Собор новомучеников и исповедников Российских. В этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

На Архиерейском Соборе 2011 года был принят документ «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

solovetskie_muchenikiВ нём говорится, что за последние годы список новомучеников превысил 2000 имён. Несмотря на такой «плод святости», явленной миру, до сих пор бесценное наследие новомучеников остаётся мало востребованным нашим обществом в целом, но и церковным народом – как прихожанами, так и духовенством. Для преодоления этой ситуации и был принят названный документ.

Цель всего блока мер, предложенных Собором, — достижение такого уровня почитания страдальцев XX века, чтобы «духовные плоды их подвига были усвоены нашим обществом».

«В наши дни почитание мучеников XX века не стало всеобщим и повсеместным по простой причине – из-за отсутствия традиции передачи мировосприятия от отца к сыну, отсутствия церковного воспитания в детстве, — говорит протоиерей Сергий Правдолюбов, в роду которого есть канонизированные новомученики.

— Раньше требовалось народное или всенародное почитание для того, чтобы можно было прославить во святых того или другого человека. Этого не требовалось для мучеников: сам факт их страданий является достаточным основанием для прославления, если они сохранили свою веру и оставались до последнего издыхания членами Святой Православной Церкви.

У игумена Дамаскина (Орловского) есть важное наблюдение: количество мучеников и исповедников есть неопровержимое свидетельство силы веры и подлинного христианства в России. Важность почитания новомучеников – в осознании, в «расчистке от поздних идеологических наслоений» подлинного лица, а точнее – лика России».