Пострадали за веру

Размещено Дек 20, 2013 в Воскресение № 8

Трудно себе представить то жестокое время, тридцатые годы прошлого столетия, когда велась непримиримая борьба с врагами революции, к которым относили прежде всего священнослужителей.

Те, кто совершал в храмах православных приходов богослужения и Церковные Таинства, крестил и учил детей прихожан, венчал вступающих в брак, вдруг оказались их врагами. Причём священнослужителей не просто арестовывали, а приговаривали к расстрелу или ссылали на каторгу.

В Вачском районе до революции действовали 32 православных прихода, и из 23-х приходов священнослужители пострадали за веру. Жертвами репрессий стали более 35 священнослужителей церквей, находящихся на территории района, из них 24 расстреляны «за антисоветскую агитацию», двое умерли в ссылке, девять приговорены к различным срокам исправительно-трудовых лагерей. Места захоронения многих расстрелянных священнослужителей неизвестны.

sobor_novomuchenikov_rossВ ряде приходов были репрессированы по нескольку человек. Так, в Арефинском приходе репрессиям подверглись пятеро священнослужителей; четверо из них были расстреляны.

По три священнослужителя были репрессированы в Казаковском приходе и Федуринском старообрядческом приходе, по два – в Александровском, Большезагаринском, Вачском, Клинском, Красненском, Митинском, Новосельском приходах. И только дело одного священнослужителя из Клинского прихода было прекращено.

Местом расстрелов священнослужителей стали не только тюрьмы Нижегородской губернии, но и всем известный Бутовский полигон под Москвой. Именно на этом полигоне расстреляли священника Николая Поликарповича Зеленова, служившего до 1926 года в храмах сел Голянищево и Большое Загарино Вачского района, а затем в храмах Подмосковья.

Николай Поликарпович Зеленов причислен к лику святых Новомученников Российских (материал о Н.П. Зеленове публикуется ниже).

Священник Николай Евдокимович Восторгов, служивший в Голянищевском и Чулковском приходах, был арестован в ноябре 1929 года и обвинён во «враждебном отношении к мероприятиям советской власти в области колхозного строительства». Сидел сначала в тюрьме города Мурома, затем был выслан на Соловки. Там, в лагере особого назначения, он скончался через два с половиной месяца 1 февраля 1930 года.

В августе 2000 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил Николая Евдокимовича Восторгова к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

В Соловецком монастыре хранится икона Собора новомучеников и исповедников Соловецких, среди которых отмечен священномученик Н.Е. Восторгов.

Вечная память новомученикам, пострадавшим за веру Христову! Давайте же поклонимся им во время богослужений, которые пройдут в храмах Вачского благочиния 3 декабря.

Леонид Федоров