Правила Великого поста

Размещено Мар 20, 2013 в Воскресение № 2

Пост – есть одно из самых сильных средств для изменения себя к лучшему. Этот духовный пост невозможен без поста телесного.

002_17Во все дни Великого поста разрешается только растительная пища, но в день праздника Благовещения и в Вербное воскресенье можно есть рыбу. Накануне Вербного Воскресенья – в Лазареву субботу – можно есть рыбную икру.

Некоторые благочестивые христиане во время поста предпочитают ничего не есть до трёх часов дня по средам и пятницам. Особенно усердно положено поститься в первую, Крестопоклонную и в Страстную седмицы, а в Великую Пятницу – в день всеобщей скорби о Распятом Спасителе – ничего не есть до середины дня – окончания службы выноса плащаницы Господа. По субботам и воскресеньям (кроме субботы Страстной седмицы) можно употреблять растительное масло и пить виноградное вино.

Многих людей такая строгость поста пугает, а потому они или вообще не постятся, или, ссылаясь на слабость здоровья и тяжёлый труд, сводят свой пост до минимума. Другие же начинают следовать букве Церковного устава, но быстро подрывают своё здоровье.

Это происходит потому, что в период безбожия было прервано Церковное Предание о культуре поста. Нецерковные и даже некоторые церковные люди считают, что пост заключается в очень скудном питании одним хлебом, водой, сухариками, картошкой, капустой.

Такое мнение в корне неверно: исключая постом из своего рациона продукты животного происхождения, которые способствуют разгорячению душевных и телесных чувств и страстей, мы должны заменить их хорошими постными продуктами, которые возмещают всю затрачиваемую организмом энергию.

Чтобы пост отличался от диеты, поститься следует во славу Божию, с мыслью о своих близких, о несчастных и обездоленных людях.

Для каждого человека время проведения Великого поста распадается на множество маленьких подвигов. Вместе с тем, можно выделить некоторые общие для всех усилия по организации нашей духовно-молитвенной жизни: пост предполагает большую меру нашей ответственности в посещении богослужений, чтении утренних и вечерних молитв дома. ■

Подготовил Леонид Фёдоров