Простые вопросы и ответы на них: Непостное настроение

Размещено Апр 12, 2013 в Воскресение № 3

Почему-то вместо умиротворения и душевной тишины я в пост становлюсь злым.

Психую по мелочам, чуть что – тут же взрываюсь, могу наорать на жену, на детей. Потом бывает очень стыдно, но всё это снова повторяется. Поститься мне не трудно. В смысле – воздерживаться от определённых видов пищи, или телевизор, там, не смотреть, в Интернете не «зависать».

Даже длинные службы в храме не особо утомляют. Но вот эта собственная эмоциональная неуравновешенность в пост угнетает очень сильно. Ведь по идее всё должно быть ровно наоборот. В чём причина?

Ответ священника:

Дорогой Александр, ничего удивительно в описанной Вами ситуации нет.

Дело в том, что всё, упомянутое Вами, – сытная пища, телевизор, серфинг в Интернете, – всё это является своего рода обезболивающими средствами, призванными заглушить действие страстей, гнездящихся в душе человека.

Совсем нетрудно быть благодушным, сидя у телевизора и наевшись колбасы. Но лишь отказавшись от такого духовного наркоза, человек может увидеть своё истинное состояние, свою поврежденность и порабощённость страстями.

Весь пост мы читаем молитву Ефрема Сирина «Господи, даруй мне видеть мои прегрешения». Полагаю, всё, что с Вами сейчас происходит, и есть ответ на эту молитву.

Раздражительность Ваша вовсе не от поста, а как раз напротив – благодаря посту она проявляет себя, выходит наружу, и Вы, наконец, видите, с чем Вам необходимо в себе бороться в первую очередь. А уж как лучше это сделать Вам посоветует священник, который будет принимать Вашу исповедь.

Протоиерей Сергий Архипов,
Священник Покровского храма