Радость Светоносного Праздника

Размещено Май 5, 2013 в Воскресение № 4

Все Богослужебные и церковные обряды Светлого Христова Воскресения торжественны и проникновенны и проникнуты чувством радости о Воскресшем. Задолго до полуночи верующие в светлых, праздничных одеждах стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающее Пасхальное Торжество.

Священнослужители облачаются во весь светлейший сан. Перед самой полуночью торжественный благовест извещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова.

Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, которые поутру пошли к Гробу Господню, обходят вокруг Церкви с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

В это время с высоты колокольни, как с небес, льётся ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возжжёнными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника.

Шествие останавливается у затворённых западных врат храма, как бы у дверей Гроба Христова. И священник, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам у Гроба о Воскресении Христовом, первым возглашает радостную весть: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Эта песнь трижды повторяется священнослужителями и хором.

Затем предстоятель возглашает стихи древнего пророчества святого Царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а все люди в ответ на каждый стих поют: «Христос воскресе из мертвых…»

Наконец двери храма отверзаются, и ликующий сонм входит в церковь, залитую светом всех светильников и лампад, и оглашает её песнью: «Христос воскресе из мертвых!»

Последующее Богослужение Пасхальной заутрени состоит из пения канона, составленного Иоанном Дамаскиным. При конце утрени все верующие начинают приветствовать друг друга.

Радостное приветствие напоминает нам то состояние апостолов, в котором они, когда внезапно пронеслась весть о Воскресении Христовом,с изумлением и восторгом говорили друг другу: «Христос воскресе!» и отвечали «Воистину воскресе!» Взаимное лобзание есть выражение любви и примирения с друг другом, в память всеобщего прощения и примирения нашего с Богом, смертью и Воскресением Иисуса Христа.

Затем читается слово Иоанна Златоуста.

Подготовил Леонид Фёдоров