Разъясните, батюшка

Размещено Фев 22, 2014 в Воскресение № 2 (10)

— Сколько поклонов надо класть перед входом в храм и как вести себя в храме?

— Перед входом в храм, предварительно перекрестившись, поклонись трижды, смотря на образ Спасителя, и молись к первому поклону: «Боже, буди  милостив мне, грешному».

Ко второму поклону: «Боже, очисти грехи моя и помилуй мя». К третьему: «Без числа согреших, Господи, прости».

Затем проделай то же самое, войдя в двери храма, поклонись на обе стороны, сказав про себя: «Простите меня, братья и сестры».

Встань благоговейно на одном месте, никого не толкая, и внимай словам молитвы.

Если человек пришёл в храм впервые, то ему надо осмотреться, заметить, что делают более опытные верующие.

razyasnite_batushkaНедопустимо во время богослужения вести себя будто в театре или музее, то есть, задрав голову, рассматривать иконы и священнослужителей.

Во время молитвы стоять надо благоговейно, с покаянным чувством, слегка опустив плечи и голову.

Если не понимаешь слов молитвы, то произноси про себя с сокрушением сердца Иисусову молитву: «Господи, Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя грешного (-ную)».

Крестное знамение и поклоны старайся совершать со всеми одновременно. Помни, что Церковь – это земное Небо.

Молясь Творцу своему, не помышляй ничего земного, но только вздыхай и молись о грехах своих.

— Что важно в поклонах и молитве?

— Помни, что не в словах и поклонах дело, а в возношении ума и сердца к Богу.

Можно все молитвы проговорить и все означенные поклоны положить, а о Боге совсем не вспомнить. Молиться надо внимательно, осознанно и обязательно с покаянным чувством признания своего недостоинства.

— Что символизирует поставленная перед образом свеча?

— Свеча, как и просфора, – это бескровная жертва. Огонь свечи символизирует вечность.

В древности, в ветхозаветной Церкви, человек, приходящий к Богу, приносил Ему в жертву внутренний жир и шерсть закланного (убитого) животного, которые возлагались на жертвенник всесожжения. Теперь же, приходя в храм, мы приносим в жертву не животное, а символически заменяющую его свечу (лучше восковую).