Смысл Пасхи

Размещено Май 5, 2013 в Воскресение № 4

Для православного народа Пасха – величайший праздник. По человеческому времяисчислению Пасха Христова была более двух тысяч лет тому назад, но для Бога времени нет. Для Него – один земной день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

И когда в этом году придёт день Пасхи, мы будем считать, что этот день – всего лишь воспоминание о той давней Пасхе. Нет, и в этом году Пасха будет той самой, реальной. Все православные христиане знают: «Сегодня воскрес Христос!»

Чем так ценна Пасха для души православного человека? После грехопадения первых людей более пяти с половиной тысяч лет Небо было закрыто, и никто из людей не входил в обитель рая. Все шли в ад (по-еврейски «шеол»). Там были места мучений и лоно Авраамово, где обитали праведники. Израильский народ ждал Мессию. Когда же давно ожидаемый Мессия пришёл, дал евангельский закон, народ по своей испорченности не принял Его, предал позорной смерти на кресте.

004-012Рядом с Ним на крестах распяли разбойников. Мы тоже являемся разбойниками пред Богом, преступниками Закона Божия. И тоже находимся как бы по правую и левую стороны от Христа Спасителя. Тот разбойник, который был распят по правую сторону от Спасителя, покаялся, признал свои преступления, признал Христа Богом и просил Его о милости. А висевший слева поносил Его и злословил. Покаявшемуся Господь сказал: «Сегодня же будешь со Мной в раю», и первым в рай после Воскресения Христа вошёл покаявшийся разбойник.

До сегодняшнего дня люди, которые приняли Христа – Мессию, зная, что Он страдал и мучился за нас на Кресте, каются пред Богом, подобно разбойнику просят прощения. И Господь дарует им Свою милость, принимает всех в Свои объятия. А те, кто не каются, уподобляются неразумному разбойнику.

Мне приходилось бывать в Иерусалиме, где воскрес Христос. Там построен храм Воскресения Христова. Под сводами есть возвышенное место – Голгофа, где Христос был распят. Там стоит Крест, и на нём изображён Спаситель. Под Крестом – отверстие, куда можно опустить руку: в этом месте был Крест Господень.

Когда Христос висел на кресте, то кровь Его лилась с ран, и по расщелинам стекала вниз, туда, где была могила Адама. Христос – как бы новый Адам.

Интересно, что в этом храме многие святыни связаны со страданиями Христа. И плита помазания здесь. Невдалеке – пещера, где Его погребли. Она называется Кувуклией. Здесь воскрес Спаситель, а это – самое главное для нас, потому что «если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 кор. 15,17), — говорит апостол Павел.

Нераскаянный, мертвый душой человек встречает Пасху Христову как обычный воскресный день. Мы же знаем, что Пасха Христова дала жизнь нашим душам в потустороннем мире. И воскресенье – первый день недели, когда воскрес в человеческой обновлённой плоти Христос.

Душа, воскресшая через Таинства крещения, покаяния, причащения, ежедневно живущая с Молитвой, ждёт Пасху с великой радостью, независимо от того, на свободе или в заключении человек.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)