Советы пастыря

Размещено Июл 19, 2013 в Воскресение № 7

— Прохожу иной раз мимо храма, а перекреститься стесняюсь. Рядом сквернословят подростки, а я делаю вид, будто не слышу: дурачком прослывёшь…

— Есть предание об академике Павлове, знаменитом русском учёном-физиологе. Известно, что он был человеком верующим.

Рассказывают, что однажды, проходя мимо храма, учёный остановился и осенил себя крестом. Тут как раз шёл мимо красно-гвардеец. Видя человека крестящегося, он остановился, похлопал академика по плечу и сказал: «Эх, темнота-темнота!»

Так было или иначе, но мы все, христиане, должны помнить слова Спасителя: «Итак, всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедую и я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф.10:32-33).

Вот такое отречение куда страшнее вашего опасения прослыть дурачком в глазах неверующих людей.

— Многие молодые люди не могут сделать первый шаг в церковь, думая, что в храме им предложат только пост и непонятные слова молитвы, а от многих увлечений, музыкой, например, нужно будет отказаться.

— Очень жаль, что у некоторых молодых людей представление о Церкви как о системе запретов. Нередко такое представление формируют их родители, школа, знакомые. Да и первое посещение православного храма, к несчастью, в иных случаях становится последним после окриков и одергиваний ревностных прихожанок или дежурных у подсвечников.

Что можно посоветовать молодым? Не бежать от первых трудностей на тернистой дороге духовности. Не бояться Церкви.

Знать, что Церковь – вовсе не система запретов, как это хотят показать некоторые её служители, хотя призваны заинтересовать приходящих в храм, показать им, что мы радостные, а не мрачные, потому что Христос воскрес, что и пост для нас не повод для уныния, что мы не лицемеры, что Церковь имеет своё стройное и всеобъемлющее учение, свой взгляд на мир и человека в этом мире.

Изучать истинное учение Церкви.

Участвовать в христианских Таинствах.

Вот тогда вы и ваши друзья спокойно смогут слушать музыку, читать книги, но вы и они уже будут иметь христианское мировоззрение, вкус и оценку явлений культуры.

Прежде всего надо, разумеется, разобраться, что запрещает Церковь, почему запрещает и кому именно она это запрещает.

И тогда вы будете независимы от пошлой моды, от навязанных мнений, от внушенных стереотипов. «Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:31-32).

На вопросы отвечал протоиерей Владимир Гофман, настоятель прихода церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Катунки Чкаловского района