Сретенские чтения

Размещено Мар 20, 2013 в Воскресение № 2

По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы 19 февраля 2013 года в Выксе состоялись I Выксунские епархиальные Сретенские просветительские чтения. Они прошли в контексте проведения в Нижегородском регионе «Года национального культурного наследия» и 110-летия со дня прославления преподобного Серафима Саровского. Тема Чтений: «Значение национального культурного наследия в деле духовно-нравственного просвещения».

В рамках Чтений состоялись тематические конференции, секции и круглые столы по шести направлениям: «Образование и Катехизация», «Культура», «Молодежное служение», «Миссия и социальное служение», «Церковь и СМИ», «Взаимодействие с вооруженными силами и силовыми структурами».

Работа Чтений началась по направлениям и проходила на разных площадках города: в Выксунском православном духовном училище, филиале ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов», МБОУ СОШ №8, Детском саду № 7 «Золотая рыбка», администрации городского округа. Всего в работе форума приняли участие более 500 человек.

002_06

Итоговое пленарное заседание состоялось в большом зале ДК металлургов г. Выксы. Возглавил заседание управляющий Выксунской епархией епископ Выксунский и Павловский Варнава. Вел пленарное заседание руководитель ОРОК епархии протоиерей Алексей Горин.

Его Преосвященство обратился к собравшимся в зале с приветственным словом, в котором отметил, что тот экономический, социальный и культурный кризис, в который погрузилась сейчас цивилизация, имеет в сердцевине своей кризис личности.

«Его причина в тех идеях, которые формируют религиозную, политическую, культурную и социальную жизнь общества. Эти идеи, поставленные в качестве главной, высшей цели жизни – потребление материальных благ и устройство рая на земле, – завели человечество в тупик. Многие примеры показывают, что достижение такого идеала не дает человеку полноты счастья, а часто приводит к душевному опустошению.

Еще одна серьезная проблема, которую необходимо осмыслить: сейчас мы живем в такой культуре, из которой усилиями мыслителей, философов и политиков была изгнана идея греха. И вместо нее появилась идея прав и свобод.

Свобода является величайшим Божиим даром. Ценность ее велика, и никто не против свободы, никто не хочет быть рабом. Но она дана нам для самосовершенствования и развития. К сожалению, часто свободу используют во вред человеку. Произошло раскрепощение человеческого греха. Идея прав и свобод вытеснила идею нравственной ответственности человека.

Эти идеи несет в себе либерализм. Философский смысл либерализма очень прост. Он в том, что индивидуум есть мера всех вещей. Это не просто гуманизм, это именно индивидуализм. Он – вершина творения и может выносить решения и по поводу общества, и по поводу добра и зла, и по поводу Бога или дьявола, или их отсутствия.

Это очень серьезный вызов времени, и мы должны много потрудиться, каждый на своем месте, в сфере своей ответственности, через проповедь, социальное служение, образование, через все виды деятельного служения людям, чтобы этого не допустить. Мы должны противостоять этой идеологии, разрушающей традиционные основы жизни общества, опираясь на христианские идеалы жертвенной любви, жизни по совести, чувства долга, патриотизма, всего того, что правильно формирует личность.

Приобщение к традиционным духовным и культурным ценностям, имеющим своим истоком православие, будет способствовать формированию целостного мировоззрения. Познавая духовные основы бытия, нравственные законы жизни, человек (и маленький, и большой) получит ответ на главные вопросы бытия: для чего я живу на земле? Что нужно сделать, чтобы достичь полноты счастья мне и всем людям?

Дай Бог каждому из нас внести свою лепту в это самое важное дело», — сказал епископ Варнава.

Затем прозвучали приветственные слова главы местного самоуправления Игоря Матюкова и проректора НИРО по научно-исследовательской и проектной деятельности Светланы Максимовой.

002_05

Руководитель сектора Православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) иерей Алексей Алексеев зачитал приветственное слово участникам чтений председателя ОРОК Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а протоиерей Алексей Горин зачитал послание министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой.

С интересным докладом «Международная система духовных центров, связанных с именем преподобного Серафима Саровского» выступила профессор международной кафедры ЮНЕСКО ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Почетный гражданин и трижды лауреат премии Нижнего Новгорода Татьяна Павловна Виноградова.

После этого Его Преосвященство за долголетнее сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания наградил архиерейскими грамотами начальника управления образования администрации городского округа город Выкса Наталью Илюшкову и директора ДК металлургов Елену Васину.

В заключение пленарного заседания протоиерей Алексей Горин зачитал перед собравшимися резолюцию I Выксунских епархиальных Сретенских просветительских чтений, в которой были подведены общие итоги чтений. ■

Алексей Еремин