Строили всем миром

Размещено Дек 20, 2013 в Воскресение № 8

Раньше в погосте Кубово, где находится сейчас сельское кладбище, была церковь. Её закрыли в 1938 году, а затем разрушили. Именно с этого периода начало быстро развиваться Филинское, в котором появилось промышленное предприятие: сначала – по добыче алебастра, потом – по переработке слюды. В Филинском – одном из крупных селений Вачского района – проживали на 1 января 2010 года более двух тысяч жителей.

Но храм в Филинском отсутствовал, и верующих омрачало это. И вот у жителей села и руководства ОАО «Слюда», тогда его возглавлял Е.П. Липов, появилось желание построить свой храм.

filinskoe-altar

Заняться организацией строительства поручили В.Н. Софронову. В конце февраля 2000 года в здании Филинской сельской администрации провели собрание сельчан, на котором выбрали совет будущей православной общины. Старостой избрали В.Н. Софронова.

Сразу написали прошение от жителей села митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю на получение благословения на строительство храма. Его мы получили 6 марта 2000 года со словами: «Во славу Церкви и доброхотных помощников сего благого начинания».

Старый храм в Кубове был трёхпрестольным. Мы же решили строить двухпрестольный: во имя пророка Божия Илии (главный) и Сергия Радонежского. Проект храма заказали в Нижнем Новгороде.

Перед началом строительства 14 июня 2001 года на земельном участке будущего храма (на месте бывшего жилого дома) благочинный Кулебакского округа протоиерей Иоанн Клюшин совершил в сослужении священнослужителей благочиния водосвятный молебен. Летом этого года заложили фундамент храма.

Строительство велось на средства ОАО «Слюда» и на пожертвования населения силами строителей предприятия под руководством М.Г. Трифонова.

Богослужение на закладку первого кирпича и капсулы с письмом, установку креста в алтаре на месте будущего престола состоялось 6 июня 2002 года. Его совершил благочинный Кулебакского округа протоиерей Иоанн Клюшин в сослужении священнослужителей округа.

В то время пока храм строился для приобщения прихожан к Церкви и богослужениям оборудовали в здании бывшего магазина сельпо молельный дом. Первое богослужение в нём совершил настоятель церкви села Дедово протоиерей Виктор Черкасов. На него пришли более 100 человек. В дальнейшем, до того как храм был построен, богослужения проводились два раза в месяц протоиереем Александром Черненковым.

В сентябре 2010 года настоятелем нового храма был назначен иерей Антоний Аракин, который прослужил у нас около двух лет. При нём был построен главный алтарь «Во имя пророка Илии». Храм украсили киотами и другой утварью. При храме открыли также воскресную школу, которая работает и в настоящее время. Сейчас настоятелем храма является иерей Сергей Селищев. Действует также приходской совет в новом составе.

Владимир Cофронов