Светлое Христово Воскресение

Размещено Май 5, 2013 в Воскресение № 4

Факт воскресения Иисуса Христа является непреложным. Это событие празднуется Святой Православной Церковью как самый величайший из всех праздников. Праздник этот называется ещё Пасхой.

«Слово Пасха», — говорит святитель Амвросий Медиоланский, — «означает прехождение. Назван же так этот праздник в Ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Изралиевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви Новозаветной – в знамение того, что Сам Сын Божий, через Воскресение из мертвых, прешёл от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, свободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам «область чадом Божиим быти» (Ин.1,12).

004-009По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силой Своего Божества ожил, воскрес из мертвых. Его тело преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.

Вдруг сделалось великое землетрясение – с небес сошёл Ангел Господень. Он отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нём. Вид его был как молния, и одежда его светилась. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и замерли, а потом, очнувшись от страха, разбрелись.

В этот день на рассвете Мария Магдалина, Мария – мать Иакова, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении (этих женщин церковь называет мироносицами).

Они ещё не знали, что ко горбу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Они говорили между собой: «Кто отвалит камень от двери гроба?».

Мария Магдалина первая подошла к гробу и, увидев, что камень отвален от гроба, сразу же побежала к Петру и Иоанну и сказала им об этом.

Женщины-мироносицы, подошедшие ко гробу, увидели, что камень отвален от него. Светозарный Ангел, сидящий на камне, обращаясь к ним, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его здесь нет; Он воскрес, как сказал ещё будучи с Вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Они вошли внутрь гроба (пещеры) и не нашли тела Господа Иисуса Христа. Ангел в белой одежде, сидевший с правой стороны, где был положен Господь, сказал им: «Не ужасайтесь, вы ищете Иисуса Назарянина распятого? Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Идите, скажите ученикам Его и Петру (который своим отречением отпал от числа учеников), что Он встретит вас в Галилее».

004-008Это же подтвердили им и прибежавшим ко гробу Господню Пётру и Иоанну два Ангела в блистающих одеждах. Петр, первым вошедший в пещеру и увидевший одни лежащие пелены и плат (повязку), удивился происшедшему. А Иоанн поверил в Воскресение Христово.

Когда Пётр и Иоанн ушли, Мария Магдалина, прибежавшая с ними, осталась у гроба и сильно плакала. Ангелы сказали ей: «Женщина! Что плачешь?» Мария ответила им: «Унесли Господа моего, и не знаю, где положили». Сказав это, она оглянулась назад и увидела стоявшего Иисуса Христа, но от великой печали она сначала не узнала Господа.

Тогда Иисус Христос обратился к ней: «Мария!». Опомнившись, она увидела, что перед ней стоит Сам Господь Иисус Христос. Обрадовавшись, Мария бросилась к ногам Спасителя. Но Иисус Христос, указывая ей на святое и великое таинство воскресения Своего, произнёс: «Не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не отошёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим (ученикам) и скажи им: восхожу к Отцу Моему и к Отцу вашему и к Богу Моему и Богу вашему».

Это было первое явление Христа после Его воскресения. Второе явление Иисуса Христа произошло, когда Мария Магдалина догнала Марию – мать Иакова. После этого Господь явился отдельно Петру и уверил его в Своём воскресении. Четвёртое явление воскресшего Иисуса было Луке и Клеопе на пути в Эммаус, пятое – всем апостолам и другим ученикам, кроме Фомы.

В шестой раз Он явился ученикам и Фоме, неверующему в воскресение Христа. Затем Иисус восстановил отрекшегося Петра в апостольстве. После своего воскресения Иисус Христос являлся ученикам в течение сорока дней и беседовал с ними о Царствии Небесном.

Враги Христа старались затмить дело Божие грубым обманом, но оказались бессильными против истины.

Подготовил Фёдор Григорьев