Свидетельство былого величия

Размещено Апр 12, 2013 в Воскресение № 3

В селе Красно Чулковского сельсовета Вачского района сохранилось здание Троицкого пятиглавого храма, довольно величественного и изящного по своей архитектуре. В прошлом село Красно относилось к Загаринской волости Муромского уезда Владимирской губернии.

Известно, что в XVII веке в нём находилась деревянная церковь в честь Николая Чудотворца, которая существовала до 1776 года и пришла в ветхость. Вместо неё в селе возвели каменный храм небольших размеров.

В конце 80-х годов XVIII века в селе построили новый более обширных размеров пятиглавый храм, величественный и изящный по своей архитектуре.

В нём было три престола: главный – во имя Живоначальной Троицы, в трапезе тёплой – во имя Святого Николая Чудотворца и Владимирской иконы Божией Матери.

Строительство церкви организовали богатые жители из соседних деревень: Смолин – из Соболева и Евдокимов – из Высокова. Для этих целей был запущен небольшой кирпичный завод.

Храм внутри был богато украшен иконами и живописью. Вокруг него возвели узорчатую ограду со стеклянными разно-цветными шарами, в которых зажигались свечи.

В Красненский православный приход входили: село Красно, деревни Высоково, Курмыково, Застава, Щедрино, Жекино, Вшивково, Липовка (к концу XIX века она была из прихода исключена), Хвощи, Павликово, Ивашево, Соболево. Всего в приходе числились 538 дворов, 413 душ мужского пола и 1549 женского. Некоторые жители Красно были старообрядцами.

Красненский храм выделялся не только своей архитектурой, но и священнослужителями. Во второй половине XIX века настоятелем красненской Троицкой церкви являлся протоиерей Ксенофонт Смирнов, который за своё служение получил потомственное дворянство и был награждён орденами Святой Анны 3-й степени и Святого Владимира.

Интересна судьба троих сыновей протоиерея Ксенофонта. Старший из них Иван – в иночестве Иоанн – вошёл в историю Русской Православной Церкви как архиепископ Рижский и Митавский, затем Рязанский и Зарайский, автор большого числа богословских сочинений, участник Поместного Собора РПЦ в Москве в 1917-1918 годах.

003-007Николай Смирнов известен как кандидат богословия Киевской духовной академии, преподаватель Пензенской духовной семинарии, редактор «Пензенских Епархиальных новостей», статский советник.

Фёдор Смирнов был управляющим Олонецкой, Курской и Рязанской контрольных палат, дворянином, действительным статским советником.

В селе Красно находились земская и церковно-приходская школы.

Последними священнослужителями Троицкой Церкви стали священники Евгений Красовский, Пётр Сперанский и дьякон Пётр Аршинов.

В декабре 1937 года оба эти священники были расстреляны вместе со священниками Леонидом Воскресенским из Большого Загарина, Сергеем Розановым из Малого Загарина, Евгением Никольским из Яковцева (длительное время служившим в Красно) и священником Православной старообрядческой Церкви из Федурина Алексеем Васильевым.

003-009В советское время (до 60-х годов прошлого столетия) в селе Красно были начальная школа, располагавшаяся в здании земской школы, колхоз «Идея Ильича», который позже влился в Чулковский колхоз. Действовал также сельский совет. Имелись клуб, медпункт, аптека, молочная ферма.

Сегодня в селе нет никаких предприятий. Его представляют собой две линии около 50 домов, три четверти из них летом заполняются дачниками. А зимой Красно безлюдно.

О его былом величии лишь напоминает всем сохранившееся здание Троицкой церкви. Восстановится ли когда-нибудь этот храм? Этот вопрос, конечно, волнует всех, кто приезжает в Красно. Но ответ никто из них пока ни от кого не получает.

Ольга Михеева
Фёдор Григорьев