Святитель Николай Чудотворец

Размещено Дек 20, 2013 в Воскресение № 8

19 декабря – память святителя Николая Чудотворца. Нет в России ни одного города, в котором не было бы Никольского храма, нет ни одного храма в котором не было бы образа святителя Николая, да и в наших жилищах редко у кого не найдётся хотя бы бумажной иконки Святого Угодника.

nikolai_chudotvorezСвятитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец, родился в городе Патары в малой Азии от благочестивых родителей Феофана и Нонны.

С детских лет он с успехом занимался духовными молитвами и науками. Преуспевал в чтении Божественного Писания, став впоследствии священником, а затем – и епископом города Мир Ликийских. В 325 году принимал деятельное участие в I Вселенском Соборе и проявил свою особенную ревность в защите Православия от еретиков.

Житие святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им.

Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осуждённых от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим.

Святитель Николай скончался в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.

В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи святителя Николая были перенесены в город Бари, находящийся в Южной Италии, где они почивают и поныне.

Для русских паломников Бари, или, как его называют на Руси – Бар-град, был вторым после Иерусалима духовным центром, куда они стремились попасть.

В начале XX века по инициативе Царской семьи на народные средства в Бари было построено подворье Русской Православной Церкви, включавшее в себя храм и дом паломника. После революции подворье стало собственностью Италии. И вот, в феврале 2012 года, комплекс подворья был торжественно безвозмездно и окончательно возвращен в собственность России. Теперь поток русских богомольцев в Бари существенно возрос.

Опыт православного благочестия свидетельствует о том, что и поныне святитель Николай предстательством своим совершает множество чудес в  помощь молящимся ему; не случайно он – любимейший святой русского народа.

Многие списки икон святителя Николая прославились на Руси даром чудотворения: «Никола Можайский», «Никола Зарайский», «Никола Мокрый Киевский».

В песнопении, прославляющем святого, поётся: «По имени твоему, тако и житие твое…», а ведь имя Николай» означает в переводе с греческого «победитель народа».

«Победить народ – значит привести его к стопам Спасителя,- говорит известный проповедник, настоятель московской церкви святителя Николая Чудотворца в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов, — возродить его духовно, освятить людей, забывших о своём Небесном Отечестве и заблудившихся во мгле земных страстей и попечений. Чтобы победить народ, необходимо иметь не только милосердие Моисея и кротость Давида, но и ревность Илии. Тайник Божией благодати, человек, которому тайны Божии вручены, готов душу свою положить за чистоту веры. Мы видим, что святитель Николай победил. И победа, победившая мир, — православная вера его (1 Ин. 5:4).»

Свидетельства помощи Святителя Николая Чудотворца людям, с молитвой к нему прибегающим, не иссякают и до сих пор в христианском мире. К Святителю Николаю молитвенно обращаются в благоустройстве жизни, во избавлении от разных бед и печалей.

Весь христианский мир почитает Святителя Николая как главного покровителя путешествующих, особенно плавающих по водам. Неоднократно при жизни и по смерти своей помогал он бедствующим в море. Ещё видим мы в Святителе Николае особую быстроту – стремительность в помощи, которую он оказывает. Он помогает порой в последнюю минуту, когда на спасение уже нет надежды.  Потому и почитаем православными верующими.

В церквах, находящихся и находившихся на территории Вачского района (в сёлах Александрово, Невадово, Арефино, Польцо, Казаково, Красно, Яковцево, р.п. Вача), приделы были посвящены  святителю Николаю Чудотворцу.

Подготовил Фёдор Григорьев