Традиционные ценности и современный мир

Размещено Мар 20, 2013 в Воскресение № 2

В Москве прошли XXI Международные Рождественские чтения «Традиционные ценности и современный мир» , в которых участвовали представители 148 епархий РПЦ из России и других стран.

От Выксунской епархии на церковно-общественный форум прибыла делегация, возглавляемая епископом Выксунским и Павловским Варнавой. В ее состав входили представители епархии, государственных органов, общественных организаций, духовенства – всего более 80 человек.

Вачское благочиние представляли на чтениях помощник благочинного по образованию Дионисий Новошинский и светский помощник Ольга Сурикова.

Пленарное заседание Чтений состоялось в Государственном Кремлевском дворце. После общего пения молитвы «Царю небесный» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил Чтения открытыми и обратился к их участникам с докладом, в котором особый акцент был сделан на важности понимания того, что есть традиционные ценности. После доклада были оглашены приветствия руководителей государства, прозвучали доклады министров образования и культуры РФ Д.В. Ливанова и В.Р. Мединского, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В рамках Чтений состоялись 145 мероприятий на 64 площадках по различным направлениям. Представители Вачского благочиния участвовали в работе секции по образованию детей и молодежи, мастер-класса и «круглого» стола. На церемонии закрытия Чтений, прошедшей в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя, был принят их итоговый документ.

Работа Чтений завершилась Божественной литургией в храме Христа Спасителя, возглавил которую Святейший Патриарх Кирилл в сослужении сонма архиереев. ■

Ольга Сурикова