В Новый год с «Воскресением»

Размещено Янв 23, 2014 в Воскресение № 1 (9)

2013 год канул в Лету. Вместе с ним ушли в историю и 24 печатных номера и восемь электронных выпусков православной газеты «Воскресение». Давайте, уважаемые читатели, сделаем кратенький обзор того, о чём рассказывалось в «Воскресении» в минувшем году.

Безусловно, первостепенное внимание уделялось в газетных материалах событиям, происходившим в православных приходах Вачского благочиния.

Мы стали свидетелями освящения придела во имя великомученицы Екатерины в Новосельской Казанской церкви и Великого освящения Филинской церкви во имя пророка Илии, совершённых епископом Выксунским и Павловским Варнавой в сослужении клириков Выксунской епархии.

Многим прихожанам запомнились освящение часовни и памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии под Жайском и праздник в честь их с участием духовенства епархии и Вачского благочиния, руководителей района и депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

Газета в своих материалах писала о жизни православных приходов в Новосёлках,  Арефине, Ваче, Казакове, Филинском, Большом Окулове.

Значительная часть материалов посвящалась церквам, которые частично сохранились и восстанавливаются всем миром: о храмах в селах Берёзовка, Клин, Польцо, Дьяково, Яковцево. Вместе с этим, газета касалась и тех церквей, которые раньше являлись духовными центрами сельчан (например, Троицкая церковь села Красно), но в наше время находятся в забвении.

voskresenie_new_year

Думается, что читателям запомнились публикации о священномучениках, пострадавших за веру Христову в период гонений на православие в нашей стране. К ним, конечно, в первую очередь относится священномученик Николай Зеленов, служивший в приходах сел Яковцево и Большое Загарино и причисленный Священным Синодом РПЦ к лику святых.

Находила газета место на своих страницах и таким темам, как «Дети и церковь» и «Православная семья». В ней сообщалось о фестивале духовных песнопений в с. Давыдово с участием учащихся воскресных школ Вачского и других благочиний Выксунской епархии.

Газета «Воскресение» рассказывала читателям о православных семьях Жестковых из Новосёлок и Раиных из Арефина. Под рубрикой «Вера» в газете публиковались материалы о «Символе веры», молитве «Отче наш», житии Богородицы. В газетных материалах поднималась такая важная тема, как Церковные Таинства.

Многие прихожане и священнослужители православных храмов благочиния являлись авторами публикаций. В связи с этим редакция «Воскресения» благодарит их за подготовленные материалы и надеется на дальнейшее сотрудничество. Эта благодарность относится и к поэтам, чьи стихи стали достоянием читателей.

Мы благодарим также благочинного Вачского округа протоиерея Александра Черненкова за повседневную поддержку, оказываемую газете «Воскресение». Сегодня, уважаемые читатели, вы получили первый номер газеты «Воскресение» . Это значит, что газета будет выходить для Вас и в 2014 году, как в традиционном печатном виде, так и в сети Интернет.

Её приоритетными темами станут, как и в минувшем году, православные праздники, история и восстановление храмов, жизнь православных приходов, православное воспитание детей. Многие газетные номера будут посвящаться раскрытию Таинств Церкви, ответам священнослужителей на вопросы прихожан о вере и Православии.

Мы расскажем читателям о восстановлении и строительстве храмов, часовен, о благотворителях и меценатах и об их добрых делах на благо Церкви.

Надеемся, что своим участием в подготовке газетных материалов и выпуске газетных номеров вы, уважаемые читатели, поможете, чтобы газета «Воскресение» заняла прочное место в жизни прихожан и способствовала укреплению их веры в Господа Бога и Православие.

Фёдор Лепеев, главный редактор газеты «Воскресение»