Вторые Сретенские чтения

Размещено Мар 23, 2014 в Воскресение № 3 (11)

20 февраля в городе Выкса по благословению епископа Выксунского и Павловского прошли вторые Выксунские епархиальные Сретенские просветительские чтения. В организации чтений принимали участие отделы религиозного образования, катехизации, культуры, миссии и социального служения Выксунской епархии и управления образования, культуры, социальной защиты и молодежной политики администрации города.

Чтения посвящались 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 150-летию со дня основания преподобным Варнавой Гефсиманским Выксунского Иверского женского монастыря.

В работе форума участвовали представители Выксунской и Нижегородской епархий, министерства образования области, педагогической общественности, духовенство, приходские катехизаторы, работники культуры, социальной и медицинской сфер, средств массовой информации, учащаяся молодежь – всего более 500 человек. Делегацию от Вачского района возглавлял благочинный протоиерей Александр Черненков.

Площадкой для работы чтений стал Дворец культуры металлургов.

В рамках чтений состоялись конференции, «круглые столы» и занятия в секциях. На них обсуждался широкий круг вопросов, связанных со взаимодествием Церкви, общества и государства в области просвещения, духовно-нравственного воспитания общества, с учетом исторического опыта Церкви.

sretenskie_chteniya_2014

Выступающие говорили об объединении усилий государства, Церкви и общества в деле духовно-нравственного воспитания людей, особенно подрастающего поколения, пробуждения интереса у них к традициям Православной Церкви и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры.

Члены делегации Вачского благочиния активно участвовали в работе секций и вносили свои предложения.

На пленарном заседании выступил с приветственным словом епископ Выксунский и Павловский Варнава. Он призвал всех чтить память преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского.

Об истории Выксунского Иверского женского монастыря рассказала игуменья Антония, настоятельница этого монастыря.

Владыка Варнава вручил активным участникам регионального этапа Международных Рождественских чтений Благодарственные письма.

В резолюции, принятой по итогам Сретенских чтений, говорится о значении духовного наследия преподобных СергияРадонежского и Варнавы Гефсиманского для всех россиян.

Леонид Федоров