Жития святых: Благоверный князь Александр Невский

Размещено Дек 20, 2013 в Воскресение № 8

6 декабря Православная Церковь чтит благоверного великого князя Александра Невского. Из князей, защитников русской земли и Православной веры в период монгольского ига, в особенности прославился святой благоверный князь Александр Невский.
st_alexander_newskyТезоименитый ныне святой благоверный князь Александр, одержав свою первую большую победу над шведами 15 июля 1240 года на реке Неве, стал именоваться Невским.
Святой Александр, сын великого князя Ярославля, родился 30 мая 1219 года в Переславле – Залесском. В 1236 году он стал княжить в Новгороде. Все свои силы и дарованные от Бога таланты полководца, дипломата, мудрого правителя положил он на священное дело защиты Земли Русской от иноземных захватчиков. Князь заключил союз с Золотой Ордой, столь необходимый тогда для предотвращения нового разгрома Руси.
Оберегая Православие и помня об участии Константинополя, разграбленного крестоносцами, святой Александр отверг предложение папы о создании унии с Римом.
Князь Александр несколько раз бывал в Золотой Орде. После четвёртой поездки князь Александр – с 1252 года великий князь Владимирский — сильно заболел и провёл последние дни своей жизни в Городце. Феодоровский монастырь в Городце сыграл особую роль в судьбе Александра Невского. Именно здесь святой князь принял пострижение в схиму с именем Алексия. Скончался он 14 ноября (по ст.ст.) 1263 года.
Когда печальная весть о его кончине дошла до Владимира, то митрополит Кирилл объявил о ней народу в трогательных словах: «Зашло солнце русское». Народ горячо оплакивал кончину своего любимого князя. Святая Церковь причислила его к лику святых. Его нетленные мощи при Петре I (в 1724 г.) были торжественно перенесены в Петербург, где покоятся в Александро-Невской Лавре.
В селе Берёзовка Вачского района храм назван в честь благоверного князя Александра Невского. Там же воздвигнут и памятник великому князю.