Жития святых: Великомученица Екатерина

Размещено Дек 20, 2013 в Воскресение № 8

В церкви села Новосёлки один из приделов посвящён великомученице Екатерине, память которой святая Православная Церковь отмечает 7 декабря.
velikomuchenica_ekaterinaВеликомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской. Она обладала редкой красотой и умом. Многие искали её руки, но Екатерина объявила, что выйдет замуж лишь за того, кто превзойдёт её во всем.
Мать, тайная христианка, повела дочь к своему духовному отцу, который крестил её. И она обрела жениха, которого желала – Господа Иисуса Христа.
Тут в Александрию прибыл император Максимиан. Екатерина явилась к нему, исповедовала себя христианкой и мудро обличила языческие заблуждения. Она обратила ко Христу 50 мудрецов императора, царицу Василиссу и ещё 200 человек, и все они были обезглавлены.
Максимиан разгневался на Екатерину за неуважение к царскому достоинству и повелел заключить её в темницу, решив сначала убедить её в истинности языческой религии. Но, потерпев неудачу, он стал грозить Екатерине пытками и смертью.
После страшных мук (святая была подвергнута колесованию) её обезглавили. Пострадала великомученица Екатерина 18-ти лет от роду. Ей молятся при трудных родах.